Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
К 80-летию Победы
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
Противодействие коррупции
IOM (eng)
  Версия для печати

Скрынникова Т. Д. Семантика топонима Ярлунг // Mongolica. Том XXIV, 2021, №2. СПб.: Петербургское Востоковедение, 2021. С. 45—47.


Первая тибетская династия называлась Ярлунг — в соответствии с местностью, где было сформировано первое тибетское государство (VII–IX вв.). Думаю, можно интерпретировать значение топонима Ярлунг как «территория/страна солнца», где вторая часть слова (-lung) означает ‘местность, территория’, а первая (yar-) связана с индоевропейским корнем yar (= Солнце). Слово (Y)ir означает солнце в ваханском языке, а yor — в дардском. Связь династии с Солнцем подтверждается, на мой взгляд, тем фактом, что тибетские правители этой династии рождались с особым символом — свастикой на теле.

К содержанию сборника...

PDF-файлы

Полный текст статьи

Ключевые слова


история Тибета
культы солярные
топонимика тибетская
Ярлунг

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций11008
Монографий1598
Статей9148
c_miklukhomaklai_i_1998(196.jpg
Случайная новость: Объявления
22 мая 2024 г. (среда) в 14:00 состоится заседание Ученого Совета, на котором будет заслушан доклад c.н.с., Ph.D. Н.В. Ямпольской «Маргиналии как ключ к реконструкции процесса работы скрипториев в Монголии XVII века».
Подробнее...


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov