Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Юбилей А.И.Колесникова Версия для печати Отправить на E-mail
05.12.2005

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ПРИКАЗ

Директора Санкт-Петербургского филиала
Ордена Трудового Красного Знамени Института востоковедения

№ 104

02 декабря 2005 г.

5 декабря 2005 года исполняется 70 лет со дня рождения и 40 лет научной деятельности ведущего научного сотрудника, доктора исторических наук Алия Ивановича Колесникова.

А. И. Колесников — выпускник Восточного факультета Ленинградского университета, окончил аспирантуру под руководством чл.-корр. АН СССР Н. В. Пигулевской. С 1967 г. он работает в СПбФ ИВ РАН. Сфера научных интересов А. И. Колесникова охватывает крупные и актуальные проблемы истории раннесредневекового Ближнего и Среднего Востока. Работая в русле классических традиций отечественной иранистики, он опирается в своих исследованиях на широкий круг источников на сирийском, арабском, персидском, среднеиранских языках, богатейший нумизматический материал. Его перу принадлежит около 120 работ. В 1969 г. Алий Иванович защитил кандидатскую диссертацию по теме «Иран накануне арабского завоевания (истоки внутренней и внешней политики, вопросы административного деления)», а в 1970 г. вышла его первая монография «Иран в начале VII в.», впоследствии изданная в Иране в переводе на персидский язык. В 1982 г. была опубликована монография А. И. Колесникова — «Завоевание Ирана арабами (Иран при праведных халифах»), привлекшая большое внимание как специалистов, так и широкого круга читателей. Многие годы главным из направлений исследовательской работы Алия Ивановича остается средневековая иранская нумизматика. В 1998 г. вышла в свет его монография «Денежное хозяйство Ирана в VII веке», в которой на основании мастерского анализа сложнейших материалов нумизматических и других источников освещен важный переломный период истории Ирана. В 2000 г. с успехом прошла защита докторской диссертации А. И. Колесникова «Денежное хозяйство Ирана при последних Сасанидах и первых Омейядах (конец VI — начало VIII вв. н. э.) Монеты как исторический источник».

На протяжении многих лет Алий Иванович активно участвует в научной и общественной жизни Института. Он много лет является членом Ученого совета СПбФ ИВ РАН, входит в редколлегию периодического издания «Письменные памятники Востока».

Алий Иванович обладает высочайшей научной добросовестностью, его доброжелательность и внимательное отношение к коллегам, глубокие и обширные знания не только снискали ему всеобщее уважение в коллективе, но и заставляют всегда прислушиваться к его мнению и высоко ценить его советы.

В настоящее время Алий Иванович Колесников — это профессионал высокого уровня, признанный ведущий отечественный специалист во многих областях изучения раннесредневекового Ирана и мусульманской нумизматики, продолжающий интенсивно и плодотворно трудиться.

Администрация и весь коллектив СПбФ ИВ РАН сердечно поздравляет Алия Ивановича Колесникова с Юбилеем, желает ему доброго здоровья и новых творческих успехов.

За большую научно-исследовательскую и активную общественную работу объявить Алию Ивановичу Колесникову благодарность.

Директор СПбФ ИВР АН,
доктор исторических наук                               И.Ф. Попова

Последнее обновление ( 05.12.2005 )
« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10939
Монографий1588
Статей9095
p_pps_71(8)_lundin_1961.jpg


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type