Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Юбилей И.В.Кульганек Версия для печати Отправить на E-mail
29.09.2009

22 сентября 2009 года - Юбилей Ирины Владимировны КУЛЬГАНЕК, доктора филологических наук, старшего научного сотрудника Сектора тюркологии и монголистики Института восточных рукописей РАН.

В 1974 году Ирина Владимировна закончила Восточный факультет Ленинградского государственного университета по кафедре монгольской филологии. С 1977 года по настоящее время она работает в Институте, сначала в должности старшего лаборанта, затем младшего научного сотрудника, с 1989 года – научного сотрудника, с 1998 года - старшего научного сотрудника. В 1989 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Поэтика монгольских народных песен (по материалам из рукописного фонда ЛО ИВ СССР)», в 2009 г. – докторскую диссертацию на тему «Малые жанры монгольского поэтического фольклора».

Научные интересы И.В. КУЛЬГАНЕК находятся в области фольклористики, литературоведения, теории перевода, истории науки, архивоведения, культурологи, истории искусства. За годы работы в ЛО ИВ АН СССР – СПбФ ИВ РАН – ИВР РАН И.В.КУЛЬГАНЕК стала одним из ведущих специалистов-монголоведов нашей страны. Её работы в области монгольской фольклористики, литературоведения и истории монголоведения признаны и оценены не только в российских центрах монголоведения: Москве, Санкт-Петербурге, Улан-Уде и Элисте, но и в самой Монголии, а также европейским научным сообществом, что было подтверждено ее докладами и выступлениями на международных конгрессах , симпозиумах и конференциях, в откликах и цитациях в научной печати. И.В. КУЛЬГАНЕК принимала участие в международных конференциях России, Англии, Венгрии, Турции, Узбекистане, Кыргызстане; являлась участником и организатором российских научных мероприятий в Москве, Элисте, Улан-Удэ, Иркутске, Уфе, Санкт-Петербурге.

Всего И.В. КУЛЬГАНЕК за годы работы в СПбФ ИВ РАН издано: шесть монографий (четыре из которых выполнены в соавторстве), более 70 научных статей по вопросам поэтики монгольского фольклора, литературы и переводоведения, более 10 статей по истории монголоведения, более 20 рецензий на научные издания монголоведов.

С 1992 г. она читает лекции в ВУЗах Санкт-Петербурга по курсам: «История искусства народов Востока», «Монгольский фольклор», «Поэтика монгольского фольклора», является руководителем и оппонентом студенческих работ восточного, философского, исторического факультетов СПбГУ.

И.В. КУЛЬГАНЕК в течение многих лет вела и продолжает вести активную общественную и научно-организаторскую работу: в течение пяти лет заведовала аспирантурой СПбФ ИВ РАН, более пяти лет работала в Профкоме Института, с 1993 года является членом редколлегии, а с 2007 года - главным редактором научного монголоведного петербургского альманаха «МОNGOLICA», с 2002 года — вице президентом Монгольского Общества Изучения монгольской народной песни, с 2005 года — членом редколлегии японского монголоведного журнала "Моngolorum" и серии «Письменные памятник народов Востока» Калмыкии, в 2008 году избрана иностранным членом Монгольской академии общественных наук.

Имеет благодарность Президиума РАН (1999), две благодарности от Монгольской национальной государственной библиотеки (2005, 2006).

Награждена Президентом Монголии медалью в честь восьмисотлетия Образования Единого Монгольского государства (2006), медалью основателя Монгольской Академии наук - Хубилая (2006), медалью монгольского Общества российско-монгольской дружбы (2008).

В коллективе Сектора и всего Института Ирина Владимировна пользуется заслуженным вниманием и любовью. Ее отличают исключительная чуткость и доброжелательность, неизменная готовность оказать поддержку и проявить внимание к окружающим и знающим ее коллегам во многих востоковедных центрах нашей страны.

Администрация и коллектив Института поздравляет Юбиляра и желает Ирине Владимировне крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов в области монголоведения.

Директор ИВР РАН И.Ф. Попова

« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10939
Монографий1588
Статей9095


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type