Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Юбилей Т.Д. Скрынниковой Версия для печати Отправить на E-mail
25.09.2023

24 сентября 2023 года российский монголовед, доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Сектора Центральной Азии, заведующая Отделом Центральной и Южной Азии ИВР РАН Татьяна Дмитриевна Скрынникова отмечает свой Юбилей. Администрация Института восточных рукописей РАН поздравляет юбиляра и желает Татьяне Дмитриевне дальнейших успехов в жизни и активного продолжения служения на благо отечественной науке. 

Татьяна Дмитриевна Скрынникова – не только ученый историк-монголовед, доктор исторических наук, профессор, она – яркий исследователь, проявивший себя и добившийся признания не только в монголоведении, но и во всеобщей истории, археологии, религиоведении, культурной и социальной антропологии. Менялись темы ее исследований, расширялись научные интересы, но неизменными оставались высочайшая научная добросовестность, работоспособность, преданность и любовь к науке в сочетании с талантом— божьей искрой и благословением на поиск истины. 

Татьяна Дмитриевна Скрынникова после окончания в 1974 г. кафедры истории стран Дальнего Востока Восточного факультета Ленинградского государственного университета работала в Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (Бурятия. Улан-Удэ) до 2010 года, пройдя все ступени профессионального роста от младшего научного сотрудника до главного научного сотрудника Отдела буддологии, культурологии и религиоведения ИМБТ СО РАН. 

В 1978–1981 гг. она обучалась в очной аспирантуре Ленинградского отделения Института востоковедения АН СССР под руководством доктора исторических наук, профессора, видного российского специалиста в области средневековой истории Китая и Центральной Азии и кочевых цивилизаций Е. И. Кычанова. И в 1982 защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Ламаистская церковь в политической жизни Халхи: (XVI—начало XX в.)». В 1995 г. в Санкт-Петербургском филиале ИВ РАН она защитила докторскую диссертацию по теме «Харизма и власть в представлении средневековых монголов». В 2002 получила звание профессора. В 2011 г. она переезжает в Петербург, где до 2013 гг. занимает должность ведущего научного сотрудника ИВР РАН. С 2013 г. по настоящее время Т. Д. Скрынникова является главным сотрудником Сектора Центральной Азии и возглавляет Отдел Центральной и Южной Азии ИВР РАН.
 
Основными направлениями ее научной работы являются потестарно-политическая культура, типология социальной организации и структура, этно-, полито- и культурогенез монголоязычных народов, а также исследование их традиционной культуры и проблемы самоидентификации. Т. Д. Скрынникова — автор около 300 научных работ.

Под ее руководством были написаны и опубликованы монографии «Обряды в традиционной культуре бурят»; «Бурятская этничность в социокультурной модернизации (конец XIX—первая треть ХХ в.)»; «Бурятская этничность в социокультурной модернизации (советский период)», «Бурятская этничность в социокультурной модернизации (постсоветский период)»; «Империя Чингис-хана».

В ИВР РАН Т.Д.Скрынникова выполняла работу ответственного редактора научных изданий: «Страны и народы Востока», «Тюркологический сборник». В настоящее время она является членом редколлегии серии «Культура народов Востока» и монголоведного журнала «Mongolica».

Итогом последних лет работы Т. Д. Скрынниковой в ИВР РАН стало завершение темы «Политическая культура монголов конца XVII—начала XX в.», в которой дается анализ эволюции политической культуры монголов как поликомпонентного феномена, определяющего социально-политическое пространство монгольского социума. Впервые в российском монголоведении ею была предпринята реконструкция эволюции содержания концептов монгольской политической культуры на базе материалов нативных исторических текстов, зафиксировавших изменения их смыслов, что имеет значение для развития сравнительно-исторических исследований кочевых обществ, а также расширения общетеоретических оснований фундаментальных областей кочевниковедения, связанных с изучением общих тенденций и направлений социокультурной эволюции, взаимосвязи и взаимодействия их социальной, культурной и политической субсистем. Результатом большой проделанной исследовательской работы по данной теме стало второе издание монографии Т. Д. Скрынниковой в соавторстве с видным отечественным историком, академиком РАН Н. Е. Крадиным «Империя Чингис-хана».

Научные заслуги Татьяны Дмитриевны получили официальное признание: ей присвоены почетные звания заслуженного деятеля науки Республики Бурятия (2003), заслуженного ветерана Сибирского отделения РАН (1997). Она награждена Почетной грамотой Народного хурала Республики Бурятии (1997), Почетной грамотой Российской академии наук (1999), Почетной грамотой академии наук Республики Монголии (2007). 

Круг научного общения Т. Д. Скрынниковой весьма широк; она участвует в многочисленных научных конференциях в России и за рубежом. Поддерживает научные и дружеские контакты со многими выдающимися учеными в разных странах мира. Большой научный талант, самоотверженность в исследовании сочетаются в Татьяне Дмитриевне с даром доброты, отзывчивости и умения быть другом. Она помогает друзьям и коллегам добрым советом и делом. Научная деятельность Т. Д. Скрынниковой является серьезным вкладом в развитие отечественной и мировой гуманитарной науки. 

Мы выражаем Татьяне Дмитриевне Скрынниковой, доброму и отзывчивому человеку, наделенному разносторонними талантами, восхищение, благодарность и дружеские чувства. 

Дорогая Татьяна Дмитриевна, желаем Вам здоровья, новых творческих успехов, удачи и радости в жизни!

Многие лета! 

За многолетнюю продуктивную научную и научно-организационную работу Татьяне Дмитриевне Скрынниковой объявить БЛАГОДАРНОСТЬ.

Директор Института восточных рукописей РАН, 
член-корреспондент РАН, д.и.н. И. Ф. ПОПОВА

Последнее обновление ( 26.09.2023 )
« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10939
Монографий1588
Статей9095


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type