Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Круглый стол, посвященный 80-летию празднования 500-летнего юбилея Алишера Навои (отчет) Версия для печати Отправить на E-mail
16.12.2021
10 декабря 2021 г. в Институте восточных рукописей РАН прошло заседание Круглого стола, посвященное 80-летию празднования 500-летнего юбилея великого поэта и мыслителя Алишера Навои в блокадном Ленинграде (см. программу). В заседании приняли участие востоковеды, историки и общественные деятели Узбекистана и России.

С приветственным словом выступили председатель Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана Фирдавс Абдухаликов, ученый и переводчик, Герой Узбекистана Иброхим Гафуров, консул Узбекистана в Санкт-Петербурге Алишер Бабаев.

О чтениях, посвященных 500-летию Алишера Навои, проходивших под бомбежками в блокадном Ленинграде 10 декабря 1941 г. в Эрмитаже и 29 декабря 1941 г. в Институте востоковедения, в которых приняли участие выдающиеся ученые и деятели культуры И. А. Орбели, Е. Э. Бертельс, Б. Б. Пиотровский, Вс. А. Рождественский, Н. Ф. Лебедев и другие, рассказала директор ИВР РАН, член-корр. РАН, д. и. н. И. Ф. Попова. Директор СПб Филиала Архива РАН, член-корр. РАН, д. и. н. И. В. Тункина рассказала о работе ленинградских ученых в годы блокады.

Жизни и творчеству Алишера Навои, гуманистическим идеям в его произведениях, литературному окружению поэта, уникальным рукописям Алишера Навои в России и его стихам, прозвучавшим на узбекском и русском языках, были посвящены выступления ректора Университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои, д. филол. н. Шухрата Сирожиддинова, д. филол. н. Афтондила Эркинова, председателя Международного фонда Алишера Навои, д. филос. н. Олимжона Давлата, д. филос. н. Рустама Жабборова, д. филол. н. Буробии Ражабовой, главного редактора журнала «Накшбандия» Султонмурода Олима, заведующей кафедрой Центральной Азии и Кавказа Востфака СПбГУ, к. и. н. Заринэ А. Джандосовой и ст. н. сотр. ИВ РАН, к. филол. н. Татьяны А. Аникеевой.

После заседания участники Круглого стола ознакомились с выставкой уникальных рукописей Алишера Навои, хранящихся в фондах ИВР РАН. Узбекские гости преподнесли в дар библиотеке ИВР РАН книги-альбомы серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира».

О. М. Чунакова

ФОТООТЧЕТ

Открытие заседания

Выступает Султонмурод Олим

И. Ф. Попова, Иброхим Гафуров, Алишер Бабаев

О. М. Чунакова, Иброхим Гафуров, Алишер Бабаев

Алишер Бобоев, Афтондил Эркинов, Буробия Ражабова

Выступает Олимджон Давлат

Шухрат Сирожиддинов

Выступает Буробия Ражабова

Выступает Т. А. Аникеева

Выступает Рустам Джаббаров

Выступает Фирдавс Абдухаликов

Осмотр выставки рукописей Алишера Навои из собрания ИВР РАН

Выставка книг-альбомов серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира».

Фотографии Н. В. Захаровой

Последнее обновление ( 16.12.2021 )
« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10936
Монографий1587
Статей9094
b_bartold_v6.jpg


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type