Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Скончался В. Г. Гузев Версия для печати Отправить на E-mail
06.12.2021

5 декабря 2021 г. на 83-м году жизни скончался старейший преподаватель Восточного факультета Санкт-Петербургского университета, почетный профессор СПбГУ, профессор кафедры тюркской филологии Виктор Григорьевич Гузев (1939–2021).

Виктор Григорьевич более 50 лет посвятил преподаванию и научной работе в сфере востоковедения.

В 1957 г., после окончания средней школы, он поступил на Восточный факультет Ленинградского университета, который окончил с отличием в 1962 г. По специальности «тюркская филология». После окончания Восточного факультета в 1962 г. проходил курс аспирантуры при кафедре тюркской филологии Восточного факультета Ленинградского государственного университета под руководством проф. А. Н. Кононова. В 1965–1973 гг. Виктор Григорьевич работал в должности младшего научного сотрудника в Ленинградском отделении Института востоковедения АН СССР. В Ленинградском (Санкт-Петербургском) государственном университете Виктор Григорьевич работал с 1973 г.

В 1966 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Фонетика староанатолийско-тюркского языка», в 1986 г. — докторскую диссертацию на тему «Система тюркских словоизменительных категорий в функционально-семантическом аспекте (на материале староанатолийско-тюркского языка». В июне 1988 г. Виктор Григорьевич был избран профессором и заведующим Кафедрой тюркской филологии, которой руководил свыше 25 лет, до ноября 2013 г.

Сфера научных интересов В. Г. Гузева — теория тюркской грамматики. Особое место в его исследованиях занимала разработка целостной системы нетрадиционных представлений, преодолевающей укоренившиеся в тюркской грамматике индоевропеистические предрассудки и предполагающей уточнение ряда ключевых лингвистических понятий. Все основные труды В. Г. Гузева по теории тюркской грамматики отличает приверженность функциональному подходу к явлениям языка. В общей сложности по этой тематике В. Г. Гузев опубликовал около 180 научных работ.

Круг прочитанных Виктором Григорьевичем за все годы лекционных курсов чрезвычайно широк. За время работы на Восточном факультете В. Г. Гузев вел занятия по как по общелингвистическим, так и тюркологическим проблемам. Им был подготовлен целый ряд оригинальных спецкурсов: «Грамматика современного турецкого литературного языка», «Теоретическая грамматика турецкого языка», «Основы функциональной грамматики тюркских языков», «Сравнительная грамматика тюркских языков», «Староосманский язык», «Турецкая лингвистическая терминология» (курс впервые в истории Кафедры читался на турецком языке), «Древнетюркская руническая письменность в свете фонологии и общей теории письма», «Языки мира (тюркские языки)» и др.

Ежегодно Виктор Григорьевич руководил огромным количеством курсовых и выпускных работ бакалавров, магистерскими диссертациями, добиваясь высокого качества научных исследований обучающихся.

В. Г. Гузев читал курсы лекций в Ташкентском, Самаркандском и Туркестанском (г. Туркестан, Республика Казахстан) университетах; участвовал во многих научных конференциях в Санкт-Петербурге, Москве, Гамбурге, Лейпциге, Чимкенте, Стамбуле, Анкаре, Чесме (Турция); неоднократно выступал в Турции на «Международных конгрессах по тюркским языкам». Под его руководством защищено семь кандидатских диссертаций.

Виктор Григорьевич являлся почетным членом Турецкого лингвистического общества с 2000 г. В 2008 г. ему было присвоено звание кавалера Государственного ордена Турецкой Республики за заслуги перед тюркологической наукой и за воспитание научных кадров.

Талантливый педагог и выдающийся исследователь, Виктор Григорьевич всегда отдавал работе огромное количество душевных и физических сил, демонстрировал необыкновенную человеческую надежность, справедливость и мудрость, заслужив необычайно высокий авторитет среди коллег и многочисленных учеников.

Память о Викторе Григорьевиче навсегда останется в наших сердцах.

Источник: сайт Восточного факультета СПбГУ

« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10936
Монографий1587
Статей9094


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type