Latest news
Most popular
Main menu
News
History
Structure
Personalia
Events
Manuscripts
Publications
IOM Journals
PhD Program
Videos (rus)
Buy books (rus)
Library (rus)
IOM (rus)
What's most interesting for you?

  Print

Кляшторный С. Г., Султанов Т. И. Государства и народы Евразийских степей. Древность и средневековье. СПб.: Петербургское Востоковедение, 2004: 2-е изд., исправл. и доп. 368 с. (Orientalia).


Работа посвящена проблемам происхождения, древней и средневековой истории кочевых народов Великой Степи, живших на огромных пространствах Евразии от бассейна Амура — на востоке до Дуная — на западе.

Основное внимание авторы уделяют возникновению и истории первых кочевых империй, в недрах которых сформировались вначале племенные союзы, а затем и народы, говорившие, в основном, на тюркских языках — Тюркским каганатам (VI—IX вв.), Караханидскому и Уйгурскому государствам в Центральной Азии, Болгарскому государству в Приазовье, тюркским народам и племенам в составе Монгольской империи: Золотой Орде, казахским жузам, Казахскому ханству и др.

Длительная история государственности у кочевников Евразии рассматривается в тесной связи с историей их соседей — Китая, Ирана, Византии и Руси. Тюркская государственность породила специфические формы религиозных верований и письменной культуры, создавших неповторимый облик древнетюркской цивилизации, истории которой в монографии уделено немало места. Особенно сложная проблема генетических связей древне-тюркских народов с современными тюркоязычными нациями впервые обсуждается на столь широком историографическом фоне.

Тематика монографии хронологически охватывает историю почти двух тысячелетий: от древности до периода вхождения Поволжья и Сибири в состав Московского царства. С этого времени история тюркских народов степной Евразии определяется иными геополитическими условиями — начинается процесс их интеграции в Россию, судьбу которой им во многом предстояло разделить.

Книга рассчитана на преподавателей и студентов гуманитарных ВУЗов и факультетов, а также на самый широкий круг читателей, интересующихся прошлым народов Евразии.

По сравнению с первым изданием книга существенно дополнена.

PDF-files

Предисловие. Оглавление. Резюме

Keywords



IOM's page contains
Publications713
Monographs332
Papers377
b_klyashtorniy_co_2002.jpg
b_gerasimov_co_1999.jpg
b_khosroyev_co_2000.jpg
b_akimushkin_co_1998.jpg
Random news: Announcements
The 7th International Conference “The cultural heritage of the Mongols: manuscript and archival collections” under the patronage of the President of Mongolia will be held on April 21‒22, 2025. The conference program is now available.
Read more...


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov