Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
К 80-летию Победы
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
Противодействие коррупции
IOM (eng)
  Версия для печати

Бурмистров С.Л. Гимны Шанкары: проблема авторства, философские аспекты и религиозные практики // Письменные памятники Востока, том 14, №2(29), 2017. С. 69—84.


Религиозные гимны (stotra), приписываемые Шанкаре, адресованы не только Шиве, воплощением коего считается основатель адвайта-веданты, но и Вишну, Ганеше, Хануману и др., из чего видно, что ни одно из этих божеств последователями адвайты не выделялось как «основное» для этой религиозно-философской школы. В гимне кратко и емко фиксировались эпитеты божества и соответствующие мифологические сюжеты, что позволяло адепту охватить все связанные с данным божеством мифологемы в едином акте сознания. Это сближает гимн с индийской традиционной драмой, в которой сцена понималась как модель Вселенной. Целью гимна было изменение сознания адепта, который должен был воспринять божество во всей полноте его качеств, отождествляя себя с ним.

[К оглавлению номера 14/3 (30) ППВ за 2017 г.]

PDF-файлы

Полный текст статьи

Ключевые слова


адвайта-веданта
гимны индуистские
драма индийская
Шанкара

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций11008
Монографий1598
Статей9148
b_ordixane_celil_2001.jpg
Случайная новость: Объявления
Директор ИВР РАН, чл.-корр. РАН И. Ф. Попова подписала приказ о проведении ежегодной перерегистрации читателей библиотеки ИВР РАН с 1 февраля по 4 марта 2024 г.
Подробнее...


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov