Настоящая работа посвящена исследованию общих принципов взаимоотношений Китая с внешним миром в эпоху позднего средневековья. Работа состоит из трех частей: первой, вводной, в которой предпринята попытка систематизации традиционных китайских представлений о внешнем мире; второй, где анализируется конкретный материал в свете общих политических представлений, и третьей, посвященной тем сферам общественной жизни Тибета, которые находились за пределами действия китайской политической доктрины.
Большое место в работе уделено анализу традиционной китайской политической терминологии и ее применению в конкретной дипломатической практике.
Заседание государственной комиссии по представлению научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ (диссертаций) 10.10.2023 (вторник) переносится с 12:00 на 14:00.