Родилась в 1930 г. в Москве, а уже в 1931 г. вместе с родителями переехала в Ленинград. В начале Великой Отечественной войны И.А.Световидова была эвакуирована сначала в Удмуртскую АССР, затем – в Узбекистан.
В 1945 г. И.А.Световидова вернулась в Ленинград и в 1950 г. поступила на Восточный факультет (индийское отделение) Ленинградского университета, который окончила в 1955 г. По окончании университета И.А.Световидова по договору с Гослитиздатом работала над переводом произведений Р.Тагора и других бенгальских авторов.
С января по ноябрь 1956 г. И.А.Световидова работала библиотекарем Восточного факультета ЛГУ. 1 марта 1957 г. она была зачислена в штат ЛО ИВ АН СССР на должность младшего научного сотрудника.
И.А.Световидова специализировалась в области изучения грамматики (глагольной системы) бенгальского языка.