Настоящая работа посвящена исследованию роли и значения богословов ханафитского мазхаба в истории Центральной Азии в VIII–XV веках. Оно осуществлено на основе материала рукописи сочинения выходца из Золотой Орды Махмуд ибн Сулайман ал-Кафави (ум. в 989/1581 г.) «Ката’иб а‘лам ал-ахйар мин фукаха’ мазхаб ан-Ну‘ман ал-мухтар» («Разряды выдающихся мужей из законоведов школы ан-Ну‘ман Избранника»).
В ней показана ключевая роль богословов-ханафитов в многовековых процессах взаимодействия ислама с местными культурными традициями, его адаптации в регионе с разнородным этническим составом, особенностями в экономике, культуре, обычаях и верованиях. Также прослежена история богословской школы Центральной Азии, которая дала множество великих имен, выдающихся произведений для развития исламской цивилизации.
Монография предназначена для историков, востоковедов, религиоведов и широкого круга читателей, интересующихся историей исламской цивилизации в Центральной Азии.
ИВР РАН проводит 29 октября с. г., во вторник, в Зеленом зале Ново-Михайловского дворца (Дворцовая наб., д. 18) научную конференцию, посвященную памяти Всеволода Львовича Вихновича (1937–2022). Предлагаем вашему вниманию программу.