Ме’ор ‘айин («Светоч глаза»): Караимская грамматика древнееврейского языка. По рукописи 1208 г. Факсимиле. Изд. текста, пер. с древнееврейск. яз., исслед. и коммент. М. Н. Зислина. Ответственный редактор И. М. Дьяконов. М.: Наука, Главная редакция восточной литературы, 1990. — 216 с: ил. (Памятники письменности Востока. XCVI).
Критический текст, факсимиле и перевод на русский язык грамматического сочинения на древнееврейском языке по уникальной ленинградской рукописи 1208 г. Сочинение написано в конце XI в. анонимным автором. Оно является одним из первых филологических сочинений, написанных на мертвом в то время древнееврейском языке. Сопровождается исследованием и комментарием.
С 3 по 5 апреля 2023 г. в ИВР РАН пройдет XLV Cессия петербургских арабистов, посвященная 100-летию со дня рождения профессора Анны Аркадьевны ДОЛИНИНОЙ (1923–2017). Предлагаем вашему вниманию программу.