Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописи
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
  Версия для печати

Uspensky V. Prince Yunli (1697–1738): Manchu Statesman and Tibetan Buddhist. Tokyo: Institute for the Study of Languages and Cultures of Asia and Africa, 1997.


Монография посвящена жизни и деятельности принца Юньли (1697–1738) – крупного государственного деятеля империи Цин, брата императора Юнчжэна. Возглавляя Палату по делам зависимых территорий (Лифаньюань), Юньли активно занимался проблемами Тибета и Монголии, лично встречался с седьмым Далай-ламой и другими буддийскими иерархами. Свободно владея тибетским и монгольским языками, Юньли собрал большую библиотеку буддийской литературы на этих языках. Часть этой библиотеки была приобретена в Пекине в середине прошлого века академиком В.П.Васильевым и в настоящее время хранится в библиотеке восточного факультета СПб государственного университета. В монографии собраны и проанализированы разрозненные сведения о Юньли из китайских, маньчжурских, тибетских и монгольских источников, подробно описана его библиотека. В монографии опубликованы в виде факсимиле две уникальные монгольские рукописи из собрания СПбГУ – собственные сочинения Юньли, посвященные ритуалам тибетского буддизма.

PDF-файлы

Contents, Preface

Ключевые слова



На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10857
Монографий1572
Статей9071
b_diakonoff_1971.jpg
b_maranjian_co_2001_vol2.jpg
Случайная новость: Объявления
16 февраля 2022 г., в каб. 146 ИВР РАН состоится очередная ежегодная иранистическая конференция памяти О. Ф. Акимушкина по широкой тематике (философия, религия, история и культура региона Ближнего и Среднего Востока).
Подробнее...


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type