Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Юбилей И.Н.Медведской Версия для печати Отправить на E-mail
11.05.2018

11 мая 2018 г. отмечает Юбилей Инна Николаевна Медведская, ведущий научный сотрудник ИВР РАН, доктор исторических наук. Инна Николаевна – выпускница кафедры археологии исторического факультета ЛГУ (1967 г.). В 1970—1972 гг. она была сотрудником Эрмитажа, а с января 1972 г. работает в Отделе Древнего Востока ИВР РАН. Много раз Инна Николаевна принимала участие в работе археологических экспедиций в Таджикистане и Азербайджане. Основной областью ее интересов была реконструкция ранней истории иранских племен на основе археологических данных. 13.04.1978 Инна Николаевна Медведская защитила кандидатскую диссертацию «Иран последней четверти II тыс. до н.э. на основании археологических данных. К истории ранних иранских племен» (руководитель В. Г. Луконин), которая была издана в виде монографии и позднее была переведена на английский и персидский языки и опубликована в Великобритании и Иране.

В 1980—1990-х гг. Инна Николаевна сосредоточила свои научные интересы на исследовании истории Мидии как первоначального центра иранской государственности, материальной и духовной культуры иранцев. При этом, помимо археологического материала, она стала широко использовать ассирийские клинописные источники, содержащие уникальные свидетельства по исторической географии Ирана и политической истории Мидии. Работа Инны Николаевны в этом направлении были высоко оценены такими выдающимися специалистами в этой области как И. М. Дьяконов и М. А. Дандамаев. В 2007 г. И. Н. Медведская защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук по теме «Древний Иран накануне империй (IX—VI вв. до н. э.)», которая позднее была опубликована в виде монографии.

В настоящее время Инна Николаевна Медведская является ведущим отечественным специалистом по истории и археологии древнего Ирана, ученым с заслуженным международным авторитетом. Она автор более 70 научных публикаций, в том числе трех монографий, регулярно выступает с докладами на всероссийских и международных конференциях по истории и археологии Древнего Востока. Доброжелательный и искренний человек, всегда готовый прийти на помощь коллегам, Инна Николаевна уже много лет остается душой Отдела Древнего Востока.

Директор ИВР РАН, д. и. н.
И. Ф. Попова

« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10936
Монографий1587
Статей9094


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type