Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Экскурсии по ИВР РАН Версия для печати Отправить на E-mail
20.12.2016

- Экскурсии по Институту восточных рукописей РАН -

Посетителей ждет посещение Музея истории отечественного востоковедения, а также рассказ о жителях и интерьерах великокняжеской резиденции.

Институт восточных рукописей РАН — старейшее востоковедное учреждение России — располагается в западном крыле Ново-Михайловского дворца, возведенного на Дворцовой набережной Невы в качестве резиденции великого князя Михаила Николаевича (1832—1909) в 1857—1862 годах по проекту архитектора Андрея Ивановича Штакеншнейдера. Дворец, помещения которого заняты академическими учреждениями, сохранил целый ряд исторических интерьеров второй половины XIX и начала XX веков. Для посещения экскурсантов открыты парадная лестница, двусветный Зеленый (музыкальный) зал, приемная и кабинет князя Николая Михайловича (1859—1919).

В одной из малых приемных дворца располагается Музей истории отечественного востоковедения. Экспозиция повествует об основании в 1818 году Азиатского музея, о формировании его коллекций, насчитывающих на сегодняшний день 115 тысяч рукописей на живых и мертвых восточных языках, о работе и судьбах ученых-востоковедов, дипломатов, миссионеров, о важнейших экспедициях на Восток, об учреждении в 1930 году Института Востоковедения АН СССР и самоотверженной работе его сотрудников в дни Блокады Ленинграда, о преемственности научной традиции, сохраняемой в Институте восточных рукописей РАН.

Открыта запись на платные экскурсии для организованных групп не более пятнадцати человек по двум программам: 

Вариант 1 (краткий). Музей истории отечественного востоковедения и история Ново-Михайловского дворца. 

  • Посещение Музея истории отечественного востоковедения 
  • Рассказ о жителях и интерьерах Ново-Михайловского дворца 
Экскурсия длится 1 час.  

Вариант 2 (полный). Посещение выставки «Рукописные сокровища на берегах Невы» 

  • Краткий рассказ об истории института Восточных рукописей (Азиатского музея) в рамках посещения Музея истории отечественного востоковедения. 
  • Краткий рассказ об истории и интерьерах Ново-Михайловского дворца. Для посещения экскурсантов открыты парадная лестница, двусветные Зеленый (музыкальный) и Белый (танцевальный) залы, приемная и кабинет великого князя Николая Михайловича (1859—1919). 
  • Осмотр постоянной выставки «Рукописные сокровища на берегах Невы». На выставке представлены рукописные памятники на арабском, японском, китайском и индийских языках, древнейшие образцы арабской письменности, персидские и монгольские миниатюры, рукописи на санскрите разных эпох. 
Экскурсия длится 90 минут. 

Прейскурант цен на экскурсии

* С октября 2022 года экскурсионное обслуживание КЦСОН прекращено.

С 01.03.2023 экскурсии в выходные дни по указанным маршрутам не проводятся.

По всем вопросам, связанным с платными экскурсиями для организованных групп, просьба обращаться по следующему адресу электронной почты: visit-iom@yandex.ru

 

Последнее обновление ( 22.12.2023 )

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10936
Монографий1587
Статей9094


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type