Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Чрезвычайное Общее собрание сотрудников ИВР РАН – 4 сентября 2013 г. Версия для печати Отправить на E-mail
04.09.2013

Обращение чрезвычайного Общего собрания сотрудников Института восточных рукописей РАН к Президенту Российской академии наук В. Е. Фортову и участникам Общего собрания Российской академии наук.

Глубокоуважаемый Владимир Евгеньевич!

Глубокоуважаемые участники Общего собрания РАН!

Коллектив и Ученый совет Института восточных рукописей РАН крайне негативно воспринял факт внесения Правительством Российской Федерации проекта федерального закона «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и 1 июля с.г. направил первым лицам нашего государства письмо протеста с требованием отозвать этот закон из Государственной Думы.

Cегодня мы вынуждены констатировать, что за период, истекший с момента принятия законопроекта во втором чтении, никаких мер, способных улучшить ситуацию в науке, реформаторы так и не предложили. Их инициативы по-прежнему чреваты сокращением научных программ, искоренением научных школ, ликвидацией институтов, массовым оттоком исследователей из сферы науки.

Непроясненность в предложенном законопроекте ключевых положений, прежде всего, связанных с деятельностью учреждений науки и со статусом научных работников, с понятиями субъекта интеллектуальной собственности и результатов ее коммерциализации, со статусом учреждений культуры и социальной сферы, архивного, музейного, библиотечного фондов создает объективную угрозу существованию РАН.

Мы призываем Вас сделать все для того, чтобы проект Федерального закона № 305628 был отозван из Государственной Думы.

Последнее обновление ( 04.09.2013 )
« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10939
Монографий1588
Статей9095


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type