Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Заседание Дальневосточного семинара – доклад А.А.Родионова Версия для печати Отправить на E-mail
25.01.2012
23 января 2012 г. состоялось заседание Дальневосточного семинара отдела Дальнего Востока ИВР РАН, на котором выступил заместитель директора Института Конфуция в СПбГУ к. ф. н. Алексей Анатольевич Родионов с докладом «О научной и издательской деятельности Института Конфуция в СПбГУ».

Институт Конфуция в Санкт-Петербургском государственном университете входит в глобальную сеть Институтов Конфуция — китайских культурно-образовательных центров, создаваемых Китайским государственным комитетом по распространению китайского языка за рубежом. В настоящее время в 96 странах мира действуют 322 Института Конфуция и 369 Классов Конфуция. ИК в СПбГУ был открыт в 2007 г., а в 2010 г. был удостоен звания «Передового Института Конфуция». Это почетное звание является признанием важной особенности ИК в СПбГУ — внимание к переводам и популяризации китайской литературы, активная поддержка научных и издательских проектов.

Только в 2010—2011 гг. сотрудники Института осуществили издание специального номера «Вестника СПбГУ», посвященного году китайского языка в России; репринтное издание «Графической системы китайских иероглифов. Опыта первого китайско-русского словаря» В. П. Васильева (1867); репринт «Китайско-русского словаря» арх. Палладия и П. С. Попова (1888—1889); перевод и издание сборника китайской прозы XXI века «Сорок третья страница» (СПб, 2011); перевод 10 книг из серии «Китай и мир» по заказу China Intercontinental Publishers и др. Уже в течение многих лет Институт редактирует русскую версию журнала «Институт Конфуция». ИК в СПбГУ выступает соорганизатором научных конференций «История и историография стран Азии и Африки» и «Проблемы литератур Дальнего Востока».

Говоря о планах Института Конфуция, А. А. Родионов рассказал о подготовке и издании аннотированного каталога коллекции китайских ксилографов акад. В. П. Васильева и переиздании его «Очерка истории китайской литературы» (1880) с переводом на китайский язык.

На семинаре присутствовала директор Института Конфуция в СПбГУ г-жа Цуй Госинь, студенты Санкт-Петербургского государственного университета, сотрудники отдела Дальнего Востока и других отделов ИВР РАН. Доклад А. А. Родионова вызвал большой интерес и дискуссию о перспективах и возможностях сотрудничества Института Конфуция и Института восточных рукописей РАН.

ФОТООТЧЕТ

Выступление заместителя директора ИК в СПбГУ, к. ф. н. А. А. Родионова на Дальневосточном семинаре

Директор ИК в СПбГУ г-жа Цуй Госинь и замдиректора ИК в СПбГУ к. ф. н. А. А. Родионов в Музее востоковедения ИВР РАН

Последнее обновление ( 26.05.2015 )
« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10939
Монографий1588
Статей9095


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type