Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Защита диссертации К. А. Эдлеевой Версия для печати Отправить на E-mail
04.07.2011
23 июня 2011 г. на заседании Совета Д-121.232.43 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете на Восточном факультете состоялась защита кандидатской диссертации по специальности 10.01.03 — «литература народов стран зарубежья (литературы стран Азии и Африки)» Кермен Анатольевны Эдлеевой на тему «Художественно-структурное своеобразие монгольской хвалебной поэзии». Научный руководитель — д. филол. н. И. В. Кульганек, ведущая организация — Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, официальные оппоненты: д.филол.н. А. А. Бурыкин, канд. истор.н. Т. А. Пан.

Представленное исследование выполнено во время прохождения диссертанткой учебы в аспирантуре Института восточных рукописей РАН в Секторе Центральной и Южной Азии (2004—2007 гг.). Работа над диссертацией была продолжена в последующее время, когда К.А.Эдлеева начала работать ассистентом кафедры калмыцкой литературы Института Калмыцкой филологии и востоковедения при Калмыцком государственном университете в Элисте. Это не первый научный кадр, подготовленный санкт-петербургскими учеными для Калмыкии. Доктор филол. наук П. Ц. Биткеев, доктор истор. н. К. В. Орлова, канд.филол.н. С.Н.Цеденова, канд. филол.н. Д.Н.Музраева, успешно защитившиеся в Санкт-Петербурге, являлись учениками петербургских монголоведов — Л. К. Герасимович, А. Г. Сазыкина, В. Л. Успенского.

К.А. Эдлеева рассматривала вопросы своеобразия языка образцов хвалебной поэзии (магталов) в единстве функционирования, главных причин и целей их создания. Подробно и всесторонне освещена история вопроса. Дан обзор вклада, внесенного российскими, западными и монгольскими исследователями в изучение данной проблемы. Диссертантка, использовав рукописный фонд Института восточных рукописей РАН и издания магталов в Монголии, дала общую характеристику хвалебной монгольской поэзии, донесла до читателя свое понимание места и роли ее в жизни монгольского народа. К.А.Эдлеева рассматривала магталы не как изолированную от истории развития монгольского общества данность, а как развивающееся явление.

Самостоятельной и эвристической частью работы являются главы, в которых анализируются художественные особенности магталов — эпитет, сравнение и структура построения текста. Ни монгольские, ни российские исследователи ранее не касались этих проблем и не рассматривали их так подробно. Диссертация является существенным вкладом в изучение художественно-структурного своеобразия монгольской хвалебной поэзии.
Последнее обновление ( 18.12.2015 )
« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10939
Монографий1588
Статей9095
b_akimushkin_co_1984.jpg


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type