Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Скончался А.С.Четверухин Версия для печати Отправить на E-mail
01.12.2009

10.11.2009 г. в Санкт-Петербурге после тяжелой болезни скончался Александр Серафимович Четверухин.

Александр Серафимович Чеверухин родился в г. Воркуте Коми АССР 12.09.1946 г. До 13-ти лет жил на спецпоселении вместе с репрессированными родителями. Окончил Восточный факультет Ленинградского Государственного Университета в 1970 г. С марта 1971 г. работал в ЛО ИВ СССР (ныне - ИВР РАН).

Основные направления научной деятельности А.С.Четверухина посвящены исследованию египетского языка: проблем огласовки египетского письма, морфологии, синтаксических функций служебных слов. Он издал ряд работ по проблемам синтаксиса египетского именного предложения. Под руководством И. М. Дьяконова участвовал в составлении «Сравнительно-исторического словаря афразийских языков» и занимался исследованием ряда проблем египетской и афразийской грамматики с позиций различных отделов общего языкознания. Занимался подготовкой к изданию и переизданию трудов некоторых отечественных и зарубежных исследователей: в 70-е годы подготовил к изданию работы коптолога П. В. Ернштедта «Исследования по грамматике коптского языка».

В 1990-е - 2000-е гг. А.С.Четверухин опубликовал ряд переводов классических трудов по египтологии и коптологии. Его редакторская работа над ними отнюдь не ограничивалась формальностями: предисловия, комментарии, всевозможные замечания по содержанию книги носят отпечаток эрудиции и профессионализма египтолога-лингвиста и представляют самостоятельную научную ценность. В последние годы им было опубликовано две монографии. Одна из них содержит публикацию в транскрипции и переводе раннего коптского гностического произведения: «Сочинения гностиков в Берлинском коптском папирусе 8502».

Другая монография: «Древнейшее афразийское именное предложение: проблемы анализа и реконструкции. Часть I: Становление термина „именное предложение“. Том I: История термина „именное предложение“», - является первым итогом многолетних исследований А.С.Четверухина в области синтаксиса египетского именного предложения. Она является своеобразным введением в проблему исследования структуры афразийского именного предложения в свете истории его изучения на примере арабской грамматики. Вторая часть этого исследования осталась в рукописи.

« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10939
Монографий1588
Статей9095
b_petrosyan_co_1997.jpg


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type