Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Дар Султана Омана Кабуса Бен Саида (пресс-релиз) Версия для печати Отправить на E-mail
20.04.2009

Институт восточных рукописей Российской Академии наук сообщает, что во вторник, 21 апреля с.г., в 12 часов в здании Института (Ново-Михайловский дворец, Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, дом 18) состоится церемония вручения руководству Института дара Е.В. Султана Омана Кабуса Бен Саида, предназначенного Институту восточных рукописей РАН. Передача дара будет осуществляться представителем Султана Омана, Генеральным секретарем Центра Султана Кабуса по исламской культуре Е.П. Хабибом Бен Мухаммедом Ар-Риами.

Дар Султана Омана (денежное пожертвование) предназначается для переоборудования бывших конюшен Ново-Михайловского дворца в книгохранилище Института восточных рукописей РАН.

ИВР РАН, основанный в 1818 г. как Азиатский музей Императорской Академии наук и до последнего времени известный как Санкт-Петербургский филиал Института востоковедения РАН, с момента своего создания, помимо исследований фундаментального характера, выполнял важнейшую и ответственную функцию хранения уникального рукописного собрания, которое является объектом чрезвычайной ценности мирового масштаба. Свое начало оно берет от коллекции восточных книг Петра Великого и Библиотеки Академии наук (XVIII в.). Это собрание пополнялось на протяжении 200 лет усилиями тысяч ученых, дипломатов, путешественников, меценатов как важнейшая база для академических востоковедных исследований в России. Ныне коллекция состоит из рукописного фонда, включающего более 100000 единиц хранения на 65 живых и мертвых восточных языках, Архива востоковедов (около 40000 папок) и библиотеки по востоковедению (около 1 млн. томов). Это крупнейшее в нашей стране и одно из крупнейших в мире собрание восточных рукописей по значимости и ценности сопоставимо с коллекциями Британской библиотеки и Национальной библиотеки Франции.

Построенное в 1862 г. здание Ново-Михайловского дворца, в котором сейчас размешены коллекции ИВР РАН, обладает всеми функциональными и конструктивными характеристиками, необходимыми для обеспечения сохранности рукописных и книжных фондов. Переоборудование помещений бывших конюшен дворца в современное книгохранилище позволит решить насущные проблемы хранения фондов, составляющих важнейшую базу для развития классического востоковедения в Санкт-Петербурге и России.

« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10939
Монографий1588
Статей9095


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type