Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Юбилей Р.Н.Крапивиной Версия для печати Отправить на E-mail
04.05.2007

9 апреля наша коллега, старший научный сотрудник и кандидат исторических наук РАИСА НИКОЛАЕВНА КРАПИВИНА отметила свой юбилей.

Раиса Николаевна окончила Белорусский государственный университет (Минск) по специальности «история» в 1970 г. Впоследствии она работала на кафедре философии в Технологическом институте г. Улан-Удэ и в Институте общественных наук Бурятского филиала Сибирского отделения АН СССР.

В 1980 г. Раиса Николаевна стала старшим научным сотрудником Сектора Дальнего Востока ЛО ИВАН и в 1983 г. защитила диссертацию на тему «Трактат Сонам Цзэмо “Дверь, ведущая в Учение” (XII в.) и его культурно-историческое значение». В 2006–2007 гг. Раиса Николаевна являлась сотрудником Сектора восточных рукописей и документов, хранителем Тибетского фонда. Свободное владение разговорным тибетским языком (в 1991–1993 гг. Раиса Николаевна прошла курс обучения в Колледже Гималайских языков при Трибхуванском университете в г. Катманду) позволяет ей поддерживать широкие контакты с носителями живой буддийской традиции. В 1993–2006 гг. она была постоянным переводчиком профессора Чжамьян Кенцзэ, преподававшего буддийскую философию в Санкт-Петербурге.

Раиса Николаевна ведет большую научно-педагогическую работу. В 1995–2002 гг. она преподавала тибетский язык и литературу на Восточном факультете Санкт-Петербургского Государственного Университета, а с осени 2006 г. в Российском Государственном Гуманитарном Университете (Москва).

За истекшие годы Раиса Николаевна опубликовала шесть монографий, посвященных буддийской философии (логике и теории познания), источниковедению тибетского буддизма, а также фольклористике. Кроме того, ее перу принадлежит более десяти статей.

Администрация и весь коллектив СПбФ ИВ РАН поздравляет Р.Н. Крапивину с юбилеем.

В связи с юбилеем объявить РАИСЕ НИКОЛАЕВНЕ КРАПИВИНОЙ благодарность.

Директор Санкт-Петербургского филиала Института востоковедения РАН доктор исторических наук
И. Ф. Попова

« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10939
Монографий1588
Статей9095
b_vorobyova-desyatovskaya_c.jpg


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type