Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Отчет о LXI Дальневосточном семинаре отдела Дальнего Востока ИВР РАН (5 февраля 2024 г.) Версия для печати Отправить на E-mail
13.02.2024


5 февраля 2024 г. в Зелёном зале ИВР РАН состоялось шестьдесят первое заседание Дальневосточного семинара отдела Дальнего Востока ИВР РАН, на котором с докладом «Сэндай и Россия: незримые связи (по материалам стажировки в университете Тохоку)» выступил к. и. н. Василий Владимирович Щепкин, старший научный сотрудник отдела Дальнего Востока ИВР РАН.

Доклад В. В. Щепкина был основан на его личных впечатлениях от поездки в Сэндай — один из крупнейших городов Японии и неофициальную «столицу» северо-востока страны. История княжества Сэндай тесно связана с историей первых контактов между японцами и европейцами — в частности, именно власти Сэндая направили в Европу в начале XVII в. посольство Хасэкура Цунэнага.

Местом стажировки докладчика был университет Тохоку — один из государственных университетов Японии, в довоенное время входивший в число семи императорских университетов. Сейчас этот университет имеет несколько кампусов, один из которых располагается на месте бывшего замка князей Датэ — правителей княжества Сэндай в эпоху Токугава. В эпоху Мэйдзи замок перешёл в ведение министерства обороны, а в послевоенное время эта территория была передана университету Тохоку. 25 лет назад в нём был создан Центр исследования Северо-Восточной Азии, задачей которого является комплексное изучение Китая, Корейского полуострова, Монголии и России. Важное место в деятельности Центра (особенно после землетрясения 2011 г.) занимает сбор и оцифровка архивных материалов. В Центре также проводятся лекции по России. Программа приглашённых исследователей, в рамках которой докладчик стажировался в университете Тохоку, существует более 20 лет. Каждый год по ней приглашают 2–6 человек по естественным наукам и столько же — по гуманитарным. Участие в программе не налагает определённых обязательств — требуется только прочитать одну лекцию и написать одно эссе для информационного бюллетеня.

Основная часть доклада была посвящена трём важнейшим историческим событиям, связывающим Сэндай и Россию. Прежде всего, залив Мацусима близ Сэндая был тем самым местом, куда в 1739 г. пришли первые корабли из России — это были суда Великой северной экспедиции. Русские моряки закупили продукты у японских рыбаков, после чего покинули японские воды. В Японии появление неизвестных кораблей вызвало большую тревогу. Правительство начало расследование, конфисковало у рыбаков русские монеты и игральные карты, полученные ими в обмен на продовольствие, и с помощью голландцев установило, что эти вещи русского происхождения. Так японцы впервые узнали о России. Место первого русско-японского контакта — остров Тасиро — ныне также известен как остров Кошек. Кошка почитается в качестве божества-покровителя острова. На нём построен миниатюрный храм, посвящённый этому божеству, и обитает много кошек (на 40 жителей острова — около 200 кошек).

Кроме того, уроженцы княжества Сэндай первыми проявили интерес к России и к продвижению русских по Курильским островам. В этом княжестве родился Кудо Хэйсукэ — автор первого японского сочинения о России (1783). Произведение Кудо Хэйсукэ, однако, распространялось лишь в рукописных списках и было известно только среди узкого круга правительственных чиновников. Друг и коллега этого автора, Хаяси Сихэй, первым начал рассматривать Россию как источник опасности для Японии и призывать к изменению политики в отношении айнов. Его труды были опубликованы, поэтому они получили широкую известность. В Сэндае много памятников, связанных с Хаяси Сихэй, и в этом же городе находится его могила.

Наконец, именно из Сэндая в 1793 г. отплыло японское судно «Вакамия-мару», которое было занесено бурей на Алеутские острова. Выжившие члены экипажа были доставлены в Иркутск, где провели несколько лет. Когда в начале XIX в. началась подготовка миссии Н. П. Резанова, к ней присоединились четверо японских моряков. Они отплыли из Кронштадта и прибыли в Нагасаки с экспедицией И. Ф. Крузенштерна. Миссия Резанова окончилась неудачей, но японским морякам разрешили остаться на родине. Их сначала отвезли в Эдо, там подробно допросили и затем отправили в Сэндай. С их слов японские учёные составили сочинение «Удивительные сведения об окружающих Землю морях», один из списков которого ныне хранится в ИВР РАН. После окончания расследования морякам запретили рассказывать кому-либо об увиденном во время их кругосветного путешествия. Двое из экипажа «Вакамия-мару» остались жить на острове Миято. В местном музее экспонируется китель, подаренный Александром I одному из японских моряков. На этом же острове воздвигнут монумент в память моряков с «Вакамия-мару» с картой и надписью. В одном из местных храмов сохранились могилы моряков, а на территории другого храма (в Исиномаки) находится стела, воздвигнутая владельцем «Вакамия-мару» в память членов его экипажа, которых после исчезновения судна сочли погибшими.

В заключение докладчик рассказал об основных природных достопримечательностях, исторических памятниках и культурных учреждениях города Сэндай — музее японского путешественника, географа и этнографа Могами Токунай (XVIII–XIX вв.), монастыре Риннодзи, храмах Хатимангу, Тосёгу и Сиогама, заливе Мацусима, мавзолее Дзуйходэн и других исторических местах.

Доклад был проиллюстрирован большим количеством фотографий, сделанных В. В. Щепкиным во время стажировки.

В семинаре приняло участие 14 человек: докладчик и 13 слушателей (11 из ИВР РАН и 2 из МАЭ РАН). Доклад и представленные фотоматериалы вызвали большой интерес слушателей и многочисленные вопросы, на которые докладчик дал исчерпывающие ответы.

В. В. Щепкин
Ю. В. Болтач

Фото В. В. Щепкина

У памятного знака морякам судна "Вакамия-мару", вернувшимся из России в 1805 году, — первым японцам, обогнувшим земной шар (остров Миято, префектура Мияги)

В саду при храме Риннодзи (г. Сэндай)

У могилы Хаяси Сихэй, японского мыслителя, впервые написавшего об опасности со стороны России в 1785 году (храм Рюунъин, г. Сэндай)


Последнее обновление ( 13.02.2024 )
« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10939
Монографий1588
Статей9095


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type