Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Юбилей И.Н. Медведской Версия для печати Отправить на E-mail
11.05.2023

11 мая Инна Николаевна Медведская, д.и.н., ведущий научный сотрудник Отдела Древнего Востока, отмечает свой юбилей.

Ещё в средней школе И.Н. Медведская увлеклась археологией, была членом клуба юных археологов в Государственного Эрмитаже, и уже тогда участвовала в Псковской археологической экспедиции. В 1962 г. она поступила на Исторический факультет Ленинградского государственного Университета (Кафедра археологии) и окончила его в 1967 г., получив специальность «историк-археолог». Одновременно в эти и последующие годы она принимала активное участие в других археологических экспедициях: в Сибири, Киргизии, Таджикистане и Азербайджане.

С 1972 г. И.Н. Медведская работает в нашем Институте в Отделе Древнего Востока. Поначалу она изучала археологию Древнего Ирана раннежелезного века. Результатом этой работы стала кандидатская диссертация “Иран последней четверти II тыс. до н.э. по археологическим материалам. К ранней истории иранских племён” (рук. В.Г. Луконин). Защита диссертационной работы состоялась на Историческом факультете ЛГУ в 1978 г. При содействии Л.С. Клейна, преподавателя Кафедры археологии Исторического факультета ЛГУ, в 1982 г. расширенный текст диссертации был издан в Великобритании под названием “Iran: Iron Age I”. В 2005 г. эта монография была переиздана в Иране на персидском языке и в настоящее время служит обязательным учебным пособием по этому периоду времени на Историческом факультете Тегеранского университета. Значительно дополненный и переработанный вариант этой книги на русском языке вышел в свет в 2019 г.

Помимо объемного материала и интересных выводов, сделанных автором, эта монография интересна еще и глубоко обоснованными аргументами против принятой американской археологической школой в 1960‒1970-х годах гипотезы, согласно которой ираноязычные племена проникли на территорию Древнего Ирана уже в последней четверти II тысячелетия, тогда как лингвисты датировали это событие не ранее IX в. до н.э. Уже в 1985 г. американские исследователи, приняв убедительные выводы И.Н. Медведской, отказались от принятой ими ранее гипотезы.

Постепенно в работах И.Н. Медведской приоритетными становятся письменные источники по истории Древнего Востока, на основании которых анализируются археологические данные. Это сказалось уже в т. н. «скифской дискуссии» начала 1990-х годов, в которой приняли участие ведущие зарубежные и отечественные скифологи и востоковеды. В основу дискуссии легла статья И.Н. Медведской о хронологии скифской архаики, в которой, на основании письменных источников, автор предложила удревнить раннескифскую культуру. В результате активного обсуждения коллеги-исследователи согласились с доводами И.Н. Медведской об удревнении скифской архаики.

Следующим важным этапом в научной деятельности И.Н. Медведской стало изучение истории Мидийского царства. Его результатом стала защита в 2007 г. докторской диссертации и публикация в 2010 г. монографии на русском языке “Древний Иран накануне империй (IX‒VI вв. до н.э.): история Мидийского царства”. Второе дополненное издание этой монографии было опубликовано в 2019 г. В том же году, 12 октября в Тегеране, на заседании Общества иранистических исследований, И.Н. Медведской была вручена Почётная грамота “За ценный вклад в изучение истории и культуры Ирана”.

Глубокий профессионализм и широкая эрудиция гармонично сочетаются в И.Н. Медведской с высокими человеческими качествами – сердечной добротой, личной скромностью, искренней отзывчивостью и неизменной готовностью прийти на помощь другим. И.Н. Медведская на протяжении 15 лет (1998-2013 гг.) возглавляла Отдел Древнего Востока нашего Института. И.Н. Медведская по праву пользуется заслуженным авторитетом и уважением коллег не только в стенах родного Института, но и далеко за его пределами. 

Администрация и коллектив Института восточных рукописей РАН поздравляют Инну Николаевну Медведскую с Юбилеем и желают ей крепкого здоровья, творческого долголетия, личного благополучия и новых свершений в научной деятельности. 

За многолетнюю продуктивную научную и научно-организационную работу Инне Николаевне Медведской объявить БЛАГОДАРНОСТЬ.


Директор Института восточных рукописей РАН, 
член-корреспондент РАН, д.и.н. И. Ф. ПОПОВА

Последнее обновление ( 11.05.2023 )
« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10939
Монографий1588
Статей9095


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type