Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Международная научная конференция «Банзаровские чтения» (отчет) Версия для печати Отправить на E-mail
04.04.2022
30–31 марта 2022 г. в Улан-Удэ состоялась Международная научная конференция «Банзаровские чтения».

Соорганизаторами ее выступили: Правительство Республики Бурятии, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова, Институт восточных рукописей РАН, Казанский федеральный университет, Институт международных отношений, Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН.

Конференция была посвящена юбилейной дате — 200-летию со дня рождения Доржи Банзарова (1822–1855), востоковеда, монголоведа, первого бурятского ученого, получившего европейское образование в стенах Казанского университета, автора научных статей по вопросам языка, литературы, религии монгольских народов, составителя Каталога маньчжурских рукописей, имевшихся на тот момент в собрании Азиатского Музея.

На конференции рассматривались вопросы деятельности и научного наследия ученого, особое внимание было уделено социокультурным процессам Центральной Азии в условиях глобализации, истории и современности российско-монгольских отношений, языку и межкультурной коммуникация.

В работе конференции приняло участие более 350 человек. Доклады были представлены в следующих четырнадцати секциях: «Доржи Банзаров, его научное наследие в контексте становления и развития научного монголоведения», «Этнопространство языка и культур: прошлое и настоящее», «Проблемы профессиональной подготовки педагогических кадров в условиях трансформации российского образования», «Интерактивные технологии и практики воспитания и обучения в образовательных организациях России», «История развития образования и современные педагогические исследования», «Литературоведение и фольклористика», «Современный текст: лингвистический, коммуникативный, прагматический, культурологический аспекты», «Интра- и интеркультура. Общее и дифференциальное в языковых репрезентациях», «Современные тенденции в обучении языкам», «Центральная Азия: социально-политические процессы в исторической динамике», «Языки и литература стран Восточной Азии», «Теория и история государства и права», «Развитие институтов частного права: от обычаев к современности», «Публичное право» (скачать программу конференции в формате PDF).

В конференции приняли участие ученые историки, социологи, политологи, филологи, лингвисты, философы, педагоги, архивисты, аспиранты и соискатели, работники культуры и просвещения.

Конференция состоялась в очном и онлайн формате.

С приветствием в адрес конференции обратилась директор Института восточных рукописей РАН член-корреспондент РАН И. Ф. Попова (скачать текст приветствия в формате PDF).

С докладами выступили следующие сотрудники ИВР РАН: д. филол. н. И. В. Кульганек («Доржи Банзаров и Петербург»), к. и. н. Т. А. Пан («Каталог маньчжурских книг Азиатского музея, составленный Доржи Банзаровым»), к. филол. н. Д. А. Носов («Бурятоведческие исследования Владимира Александровича Казакевича (1896–1937)»), к. филол. н. Н. С. Яхонтова («Работа монголиста В. А. Казакевича в Азиатском Музее / Институте востоковедения АН (1929–1937)»).

Вашему вниманию предлагаются видеозаписи выступлений И. В. Кульганек и Т. А. Пан.

« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10939
Монографий1588
Статей9095
b_lundin_1965.jpg


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type