Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Международный молодежный форум «Россия и тюркский мир: взгляд молодежи из России и Киргизии» Версия для печати Отправить на E-mail
06.05.2019
26–27 апреля 2019 г. в столице Кыргызской Республики, городе Бишкек, состоялся Международный молодежный форум «Россия и тюркский мир: взгляд молодежи из России и Киргизии», который был организован Санкт-Петербургским обществом научных и культурных связей с Турцией при поддержке Фонда президентских грантов. Институт восточных рукописей РАН выступил в качестве партнера проекта наряду с Кыргызско-Российским славянским университетом (КРСУ), Музеем антропологии и этнографии РАН, Московским государственным лингвистическим университетом, Международным союзом обществ дружбы с народами зарубежных стран и Ассоциацией тюркской культуры (ТЮРКСОЙ). В состав экспертного совета форума в качестве представителя ИВР РАН вошла заведующая сектором Центральной Азии И. В. Кульганек, а среди участников форума институт представлял аспирант, младший научный сотрудник подразделения Лаборатория Сериндика М. А. Козинцев, выступивший с двумя докладами. Первый из них был посвящен деятельности выдающегося петербургского исследователя Центральной Азии С. Г. Кляшторного, а второй — раннесредневековым тюркским рукописям, хранящимся в Сериндийской коллекции ИВР РАН.

Впервые Кыргызстан посетила представительная делегация российских экспертов, студентов и аспирантов из 12 вузов и академических институтов, которые вместе со своими киргизскими коллегами приняли участие в дискуссиях, посвященных определению места и роли России в тюркском мире и взаимодействию культур тюркских регионов России и тюркоязычных государств. В числе почетных гостей на церемонии открытия Форума присутствовали замминистра образования Кыргызстана Б. Баетов, посол России в Кыргызстане Н. Н. Удовиченко, посол Турции в Кыргызстане Д. Фырат, дипломаты посольств Азербайджана, Узбекистана и Казахстана, заместитель Генерального секретаря ТЮРКСОЙ Ф. Пурташ.

Программа мероприятия была представлена следующими тематическими направлениями: «Взаимодействие России со странами тюркского мира: от геополитической реальности к долгосрочной перспективе сотрудничества», «Роль русского языка как средства межкультурных коммуникаций в тюркоязычной среде», «Перевод (русский и тюркские языки) как инструмент межнационального и межконфессионального диалога», «Тюркские народы и народности России: история, культура, этнография», «Россия и страны тюркского мира: вопросы межкультурного взаимодействия», «Российские тюркологи и их вклад в развитие мировой тюркологической науки», «Проблемы изучения истории и культуры тюркских народов».

В рамках форума состоялось торжественное открытие выставки «Российские тюркологи и традиции российской тюркологии», которая включила в себя портретную фотогалерею и экспозицию научных работ (все это было передано в дар КРСУ). Фотогалерея включала в себя портреты наиболее значительных фигур в истории российской тюркологии XIX–XXI вв.: В. Д. Смирнова, В. В. Бартольда, А. Н. Самойловича, А. Н. Кононова, С. Г. Кляшторного, Ю. А. Петросяна, Д. М. Насилова, В. Г. Гузева и многих других. Представленные на выставке печатные работы посвящены широкому кругу проблем истории, языка, литературы и культуры тюркских народов и отражают высокий уровень российской тюркологической науки, достигнутый за 200 лет существования в стране академического востоковедения. На выставке также были представлены опубликованные за последние два десятилетия работы отечественных этнографов, посвященные изучению тюркских народов и народностей.

Наиболее активные участники дискуссий, в т. ч. М. А. Козинцев, были награждены специальными призами, а материалы выступлений найдут отражение в сборнике Форума.

ФОТООТЧЕТ

Торжественное открытие форума. Приветственное слово посла РФ в Кыргызстане Н. Н. Удовиченко

Открытие выставки «Российские тюркологи и традиции российской тюркологии»

Работа секции

Один из стендов портретной фотогалереи

Последнее обновление ( 06.05.2019 )
« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10939
Монографий1588
Статей9095
b_vorobyova_desyatovskaya_2.jpg


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type