Краткий Отчет о командировке в Индию проф. Ф. И. Щербатского // Известия Русского Комитета для изучения Средней и Восточной Азии в историческом, археологическом, лингвистическом и этнографическом отношениях. Серия II. №1, апрель 1912 г. СПб.: Типография Императорской Академии Наук, 1912. С. 70—75.
Целью моего путешествия в Индию, кроме общего знакомства
со страной, было прежде всего разыскание остатков буддийской научной
литературы, как в сочинениях собственно буддийских, так равно брахманских и джайнских, поскольку последние так или
иначе отражали эпоху буддийского расцвета в истории буддийской
цивилизации (V—X века по P. X.). Одновременно с этим я имел в виду ознакомиться с положением, в котором находится изучение
санскритского языка и литературы в самой Индии, и особенно
изучение тех отраслей литературы, которые до сего времени не
поддавались интерпретации европейских ученых, представляли для
них более или менее загадку...
22–24 апреля 2024 г. в ИВР РАН пройдет Третья Международная научная конференция «Рукописное наследие Востока», посвященная 140-летию со дня рождения Б.Я. Владимирцова (1884–1931). Предлагаем вашему вниманию программу.