Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
К 80-летию Победы
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
Противодействие коррупции
IOM (eng)
  Версия для печати

Перепелкин Ю.А. Тайна золотого гроба. Ответственный редактор М.А.Коростовцев. М.: Издательство «Наука», Главная редакция восточной литературы. 1968


Более полувека назад в тайнике на царском кладбище в Фивах был найден золотой гроб. Его по очереди приписывали то одному, то другому члену царствовавшего тридцать три века назад в Египте дома, но доказать свои предположения никто не мог. История, скрывающаяся за золотым гробом, рассказана автором настоящей книги. Она касается двух известнейших деятелей фараоновского ^прошлого Амен-хотпа IV («Эхнатона») и его жены — царицы Нефр-эт («Нефертити»).

PDF-файлы

Аннотация, Предисловие,Оглавление

Ключевые слова


Древний Египет
золотой гроб
идеология царская
культ царский
некрополь
Нефертити
солнцепоклоннический переворот
тайник
Фивы
Эхнатон

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций11027
Монографий1604
Статей9160
b_kononov_co_1977.jpg
b_dandamaev_co_2002.jpg
Случайная новость: Объявления
ИВР РАН проводит 29 октября с. г., во вторник, в Зеленом зале Ново-Михайловского дворца (Дворцовая наб., д. 18) научную конференцию, посвященную памяти Всеволода Львовича Вихновича (1937–2022).
Подробнее...


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov