|
|
|
|
Марахонова С.И. А.А.Байов — еще одно возвращенное русское имя. Судьба ученика О.О.Розенберга // Письменные памятники Востока, 1(12), 2010. С. 189—201.
Алексей Алексеевич Байов — последний из немногочисленных учеников О.О. Розенберга — прожил всего 24 года. Он практически не известен в российском востоковедении, поскольку в 1919 г. вынужден был эмигрировать в Эстонию. Судьба его сложилась так, что он не имел возможности продолжать занятия буддизмом, но стал одним из ведущих литературных критиков в эстонской эмигрантской прессе, где и были опубликованы его статьи, посвященные состоянию востоковедной науки в России первых лет советской власти и исследованию творчества О.О. Розенберга, а также русской литературе, эстонскому русскому театру, художественным выставкам в Таллине и пр. Байов печатался под псевдонимами и поэтому долгое время оставался «невидимкой».
[К оглавлению номера 1(12) ППВ за 2010 г.] PDF-файлы Полный текст статьи
Ключевые слова Байов, Алексей Алексеевич история отечественного востоковедения Розенберг, Оттон Оттонович русские эмигранты в Эстонии
|
|
|
|
|