«Рассказы, собранные в Удзи» («Удзи сюи моногатари»), XIII в. / Вступительная статья и перевод избранных рассказов со старояпонского Д.Кикнадзе // Письменные памятники Востока, 1(14), 2011. С. 18—25.
В данной публикации автор знакомит читателей с жанровой особенностью памятника японской повествовательной прозы жанра сэцува «Удзи сюи моногатари», XIII в. и представляет несколько ранее не переведенных на русский язык рассказов, характеризующих состояние простонародного буддизма на закате эпохи Хэйан, сосуществующего в повседневной жизни японцев с китайскими магическими практиками.
25 октября 2023 г. (среда) в 14:00 состоится заседание Ученого Совета, на котором будет заслушан доклад г.н.с., д.и.н С.А. Французова «Петр Афанасьевич Грязневич как исследователь Йемена».