Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
К 80-летию Победы
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
Противодействие коррупции
IOM (eng)
Юбилей А.Г. Грушевого Версия для печати Отправить на E-mail
19.02.2026

19 февраля 2026 г. исполняется 70 лет со дня рождения старшего научного сотрудника отдела Ближнего и Среднего Востока, кандидата исторических наук Александра Гавриловича Грушевого, исследователя-историка, долгие годы искавшего свой путь в науке и в конце концов обретшего его.

А.Г. Грушевой родился в Ленинграде в семье геолога Гавриила Владимировича Грушевого, заведующего отделом ВСЕГЕИ; его мама, Ксения Александровна, вела домашнее хозяйство. После окончания средней школы в 1973 г. будущий Юбиляр поступил на вечернее отделение Исторического факультета ЛГУ, где обучался на кафедре истории Древней Греции и Рима. Успешно завершив университетский курс обучения, молодой антиковед с 1 октября 1979 г. был зачислен в аспирантуру с отрывом от производства ЛО ИВ АН СССР по специальности «всеобщая история (древня история Аравии)». Его Учителем стал профессор Илья Шолеймович Шифман, антиковед и гебраист, а также блестящий популяризатор науки. Закончив обучение в аспирантуре, А.Г. Грушевой 1 ноября 1982 г. был принят на должность младшего научного сотрудника в Сектор Ближнего Востока, а 28 марта 1986 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Римская провинция Аравия – основные проблемы социально-политического и культурного развития II–V вв.». В русле этой темы им были выполнены в 90-х гг. плановые работы, нашедшие свое воплощение в двух монографиях, изданных под одной обложкой: «Нессанские папирусы: Основные проблемы социально-экономической истории южной Палестины IV–VI веков» и «Синайские набатейские надписи как исторический источник» (Православный Палестинский сборник. Вып. 96 (33). СПб., 1998. 253 с.).

Успешно складывался карьерный рост А.Г. Грушевого: в декабре 1992 г. он был назначен на должность научного сотрудника, в марте 2003 г. – старшего научного сотрудника, в июне 2008 – и.о. зав. Сектором Ближнего Востока, с июля 2009 по март 2012 гг. – был заведующим Сектором. Следует отметить, что пройти в это время свой путь с минимальными потерями Сектору Ближнего Востока позволили такие присущие А.Г. Грушевому качества, как терпимость, умение выслушать сотрудника без эмоций и спешки, осмотрительность в принятии решений.

Итог своим антиковедческим штудиям Александр Гаврилович Грушевой подвел в двух очередных монографиях: «Иудеи и иудаизм в истории Римской республики и Римской империи» (СПб., 2008. 287 с.) и «Очерки экономической истории Сирии и Палестины в древности. I в. до н.э.» (СПб., 2013. 378 с.), причем в первой из них явно обозначился интерес к религиоведению, который привел Юбиляра к разработке весьма актуальной для современной России проблематики – истории Императорского Православного Палестинского общества. В основу были положены материалы различных архивов, прежде всего Архива внешней политики Российской империи, чей порог за последние годы А.Г. Грушевой переступал едва ли не ежемесячно. Признание коллег встретила его работа «Из истории русских школ на Ближнем Востоке» (СПб., 2016. 287 с.).

А.Г. Грушевой в 1990-х гг. побывал в основных центрах антиковедения и византинистики Франции. Кроме того, значительную роль в его становлении как исследователя сыграла годичная стажировка в Институте перспективных исследований в Принстоне в 1989–1990 гг.

Исследовательскую работу Юбиляр успешно сочетал с научно-педагогической. В Петербургском институте иудаики он более четверти века вел комплекс антиковедческих дисциплин, а на Историческом факультете СПбГУ долгие годы преподавал древнегреческий язык.

А.Г. Грушевой заслуженно считается одним из профсоюзных лидеров ИВР РАН. Более 30 лет он избирался в состав профкома, где до недавнего времени выполнял ответственную обязанность казначея.

За добросовестный труд, творческие достижения и в связи с 70-летием ГРУШЕВОМУ Александру Гавриловичу объявить БЛАГОДАРНОСТЬ.

Директор Института восточных рукописей РАН,
Член-корреспондент РАН
ПОПОВА И.Ф.
« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций11036
Монографий1607
Статей9166
b_pigulevskaya_1990.jpg


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov