|  | 
				
					| 
    
	|  |   |  
	|   | 
          Жемчужная рубашка: Старинные китайские повести / Составл., предисл. И.Э.Циперович. Пер. с кит. и коммент. В.А.Вельгуса и И.Э.Циперович. СПб.: Центр «Петербургское Востоковедение», 1999. 688 с.
           Конец XVI – первую половину XVII вв. в истории китайской литературы по праву называют «золотым веком» народной повести. Китайские книжники того времени прилагают огромные усилия, разыскивая и собирая по стране образчики повестей в жанре хуабэнь. Находки сразу же публикуют, часто в новой редакции; некоторые известные литераторы сами пишут повести в манере старинных хуабэнь. Издается множество сборников — книжный рынок буквально наводнен произведениями этого жанра.
 
 Настоящее издание включает в себя повести из пяти известных сборников того времени, еще в XVII в. объединенные в два собрания: «Троесловие» и «Поразительное». Оба собрания были подготовлены к изданию знаменитейшими литераторами: составителем первого был Фэн Мэн-лун, составитель и автор второго — Лин Мэн-чу. Издавали истории удивительные, достойные быть запечатленными на долгие времена: здесь любовно-романтические повести и сочинения детективного плана, бытовые случаи и рассказы о легендарной дружбе древних, произведения исторические и самая настоящая фантастика, – своего рода китайский Декамерон.
 
 Издание снабжено вступительной статьей и достаточным комментарием, содержащим объяснения как китайских реалий, так и многочисленных историко-литературных ассоциаций. Книга иллюстрирована прорисями оригинальных китайских черно-белых гравюр.
 
 Настоящее издание предназначено в первую очередь ценителям средневековой китайской литературы.
 Аннотация, От китайского сказа X-XIII вв. к авторской повести ни хуабэнь, Содержание PDF-файлы
 
 
 Ключевые слова 
 |  |  | 
	| 
							
					| Случайная новость: Объявления |  
				| 
				
			| 30 июня 2025 г. (понедельник) в 14:00 состоится заседание Ученого Совета. |  
					| Подробнее... |  |  
 |  |  |