Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
К 80-летию Победы
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
Противодействие коррупции
IOM (eng)
  Версия для печати

Медведская И.Н. Копьеносец из Сиалка: прямоугольные щиты на Древнем Востоке // Письменные памятники Востока, 2(19), 2013. С. 192—202.


В статье рассмотрены древневосточные прямоугольные щиты, изображения которых сохра- нились на рельефах и на расписных изделиях II — начала I тыс. до н. э. Особое внимание уде- лено изображениям плетеных щитов, фактура которых передана на рельефах резьбой в виде «кирпичной кладки», а в росписи — «шахматной доской». В начале I тыс. до н.э., судя по ассирийским рельефам, прямоугольные плетеные щиты использовались только в странах Древнего Ирана. Сопоставление изображений таких щитов на ассирийских рельефах времени Саргона II, на греческой вазописи позднегеометрического стиля и на расписном сосуде из могильника Сиалк B (Иран) подтверждает предложенную автором ранее датировку расписной керамики из могильника Сиалк B второй половиной VIII в. до н. э.

[К оглавлению номера 2(19) ППВ за 2013 г.]

PDF-файлы

Полный текст статьи

Ключевые слова


вазопись греческая
рельефы ассирийские
Сиалк B
щиты плетеные

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций11012
Монографий1599
Статей9151
b_frantsouzoff_2001.jpg
Случайная новость: Объявления
Директор ИВР РАН, чл.-корр. РАН И. Ф. Попова подписала приказ о проведении ежегодной перерегистрации читателей библиотеки ИВР РАН с 1 февраля по 4 марта 2024 г.
Подробнее...


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov