Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
К 80-летию Победы
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
Противодействие коррупции
IOM (eng)
  Версия для печати

Солощева М.А. Политика империи Цин в отношении Тибета в период правления императора Юнчжэна (1723—1735 гг.) / Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Научный руководитель В.Л.Успенский. СПб., 2014. 29 с.


Актуальность темы исследования.
Представленная диссертантом работа посвящена анализу событий сложного и судьбоносного периода истории Тибета, которые привели к его включению в состав империи Цин. Политика императора Юнчжэна (1723–1735), которая учитывала сложное сплетение этнических, религиозных, политических факторов, опосредованно повлияла на формирование современной политической карты Восточной Азии. Этим объясняется постоянное обращение к данной теме как отечественных, так и зарубежных ученых. В то же время, несмотря на наличие целого ряда исследований, посвященных отдельным событиям этого периода или более общим вопросам, затрагивающим обозначенную тему, в отечественной и зарубежной науке не было осуществлено комплексного исследования политики империи Цин в отношении Тибета в период правления императора Юнчжэна, что обеспечивает актуальность данной работы.

PDF-файлы

Полный текст автореферата

Ключевые слова


Далай-лама
джунгары
история Тибета
Канченнэ
Кукунорский мятеж
Полханэ
тибетско-маньчжурские отношения
хошуты
Цин
Юнчжэн

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций11008
Монографий1598
Статей9148
b_diakonoff_1972.jpg
Случайная новость: Объявления
14—17 мая 2024 г. в Санкт-Петербурге пройдут Сорок пятые (XLV) Зографские чтения «Проблемы интерпретации традиционного индийского текста». Предлагаем вашему вниманию программу конференции.
Подробнее...


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov