Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
К 80-летию Победы
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
Противодействие коррупции
IOM (eng)
  Версия для печати

Сабрукова С. С. Письма В.И. Рассадина из Дархана (по материалам АВ ИВР РАН) // Письменные памятники Востока. Том 16, № 4 (39), 2019. С. 88—99.


Статья посвящена четырем письмам В.И. Рассадина, адресованным его преподавателю Т.А. Бурдуковой (1912–1987) с марта 1962 по январь 1963 г. из г. Дархан (МНР). В них В.И. Рассадин впервые излагает новую методику изучения языков, которая легла в основу его дальнейшей научной деятельности. Он подробно разъясняет свою теорию, применимую не только к монгольскому, но и к другим языкам. Благодаря ей автор писем самостоятельно выучил татарский язык, преподавал русский язык, используя ее, вел курсы монгольского языка для советских специалистов в г. Дархане. Большой интерес вызывают описание реалий жизни монгольского общества в период становления промышленности Монголии, его личные взгляды на жизнь.

К содержанию номера...

PDF-файлы

Полный текст статьи

Ключевые слова


Бурдукова, Таисия Алексеевна
Дархан
история Монголии
история отечественного востоковедения
язык монгольский

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций11014
Монографий1600
Статей9152
b_trotsevich_1968.jpg
p_pps_99(36)_2002.jpg
p_mo_vol4_no1_1998.jpg
Случайная новость: Объявления
21 октября 2024 г. (понедельник) в 14:00 состоится заседание Ученого Совета, на котором будет заслушан научный доклад г.н.с., д.ф.н. И.В. Кульганек «Генезис монгольских триад».
Подробнее...


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov