Latest news
Most popular
Main menu
News
History
Structure
Personalia
Events
Manuscripts
Publications
IOM Journals
PhD Program
Videos (rus)
Buy books (rus)
Library (rus)
IOM (rus)
What's most interesting for you?

  Print

Четверухин А. С. Древнейшее афразийское именное предложение: проблемы анализа и реконструкции. Часть I: Становление термина «именное предложение». Том I: История термина «именное предложение» / Ответственный редактор О. Б. Фролова. СПб.: «Петербургское Востоковедение», 2007. 292 с. (Серия «Orientalia).


В настоящей книге выявляется аутентичное определение именного предложения как особого типа предикативной конструкции, равноправного с глагольным и наречным в афразийских языках, разработанное, как и сама вышеприведенная синтаксическая классификация, носителями и одновременно исследователями одного из афразийских языков старого состояния — средневековыми арабскими филологами. Путь от момента зарождения исследуемого определения до получения ими «лингвистического статуса» в формулировке Антуана Мейе был чрезвычайно долог, труден и извилист, вплоть до того, что его пришлось открывать как бы заново. Этим и ряду других проблем, сопряженных с основной темой исследования, и посвящается данная монография. Она представляет собой первое и совершенно необходимое звено в цепи построений, исходящих из смысла аутентичного определения. Работа рассчитана не только на египтологов, семитологов и специалистов по иным афразийским языкам.

Автор надеется, что она заинтересует широкие круги специалистов, в частности, тех, кому не чужды проблемы истории лингвистических учений и становления языкознания как науки.

PDF-files

Аннотация, Содержание, К читателю, Предисловие, Введение, Summary

Keywords



IOM's page contains
Publications722
Monographs336
Papers382
b_livshits_1962.jpg
b_khalidov_1987.jpg
b_kink_1979.jpg
p_pps_79(16)_perepelkin_196.jpg
b_torchinov_co_2001.jpg
Random news: Announcements
The 19th Conference “Current Issues of Buddhological and Indological Studies” will be held at the IOM RAS on July 14, 2025. The conference program is now available.
Read more...


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov