Latest news
Most popular
Main menu
News
History
Structure
Personalia
Events
Manuscripts
Publications
IOM Journals
PhD Program
Videos (rus)
Buy books (rus)
Library (rus)
IOM (rus)
What's most interesting for you?

  Print

Петрова О.П., Иванова Г.Д., Горегляд В.Н. Описание японских рукописей, ксилографов и старопечатных книг. Выпуск II: Филология. М.: «Наука», 1964.


ИЗ «ВВЕДЕНИЯ»: Второй выпуск «Описания японских рукописей, ксилографов и старопечатных книг» состоит из двух больших разделов: «Язык и письменность» и «Литература», разделенных для удобства читателей тематически на ряд подразделов.

Раздел «Язык и письменность» имеет три подраздела: I. словари (лексика); 2. грамматика; 3. стилистика.

В первом представлены словари японского древнего, классического и нового языка (до конца XIХ в.); китайско-японские иероглифические словари; двуязычные словари - санскрито-японские, японско-айнские, японско-английские и др.

Во втором – грамматики и грамматические исследования японских ученых токугавской Японии – вагакуся и кавтакуся по японскому и китайскому языкам. Здесь представлена труды вага-куоя Мотоори Норинага, Мотоори Харунива, Хаяси Кунио, Тбдзе Гимон и др. и кангакуся Ока Хакуку, Минагава Сунао и др.

В третьем: а) учебники по стилистике камбуна и образцы сочинений корифеев китайской литературы на китайском языке различных исторических эпох, без знания стилистических особенностей которых для японцев было недоступно овладение стилем камбун. Этим стилем в феодальной Японии излагались все научные труда, исторические хроники и др. исторические труды ученых кангакуся; б) руководства по эпистолярному стилю (сōрōбун) и различные письмовники, написанные как,правило, скоропиоью (сōсё) с применением разных форм хэнтайганы.

PDF-files

Введение; Список литературы, использованной при составлении «Описания»; Список сокращений, Содержание

Указатель собственных имен

Указатель географических и прочих собственных названий, Конкорданс шифров хранения и номеров описания, Алфавитный указатель названий

Keywords



IOM's page contains
Publications726
Monographs337
Papers385
b_kabanov_1999.jpg
b_amusin_1964.jpg
b_mescherskaya_1984.jpg
b_gafurova_1976.jpg
b_petrosyan_co_2000.jpg
Random news: Announcements
The 3rd All-Russia Hebraistics Session will take place at the IOM RAS on March 11, 2026.
Read more...


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov