Latest news
Most popular
Main menu
News
History
Structure
Personalia
Events
Manuscripts
Publications
IOM Journals
PhD Program
Videos (rus)
Buy books (rus)
Library (rus)
IOM (rus)
What's most interesting for you?

  Print

Петросян И.Е., Петросян Ю.А. Османская империя: реформы и реформаторы (конец XVIII—начало XX в.) — М. : Наука. Издательская фирма «Восточная литература», 1993. — 186 с. ISBN 5-02-017698


В монографии на основе широкого круга и литературы освещаются основные этапы политической борьбы реформаторов в эпоху Нового времени — от реформ султана Селима III до младотурецкой революции 1908 г. Особое внимание уделено выявлению характера движущих сил реформаторского движения, анализу процесса борьбы за первую турецкую конституцию, деятельности младотурок на рубеже столетий: подробно освещаются идейные воззрения лидеров реформаторского движения, различные идейные течения в этом важном для исторических судеб Османской империи общественно — политическом движении.

Предисловие

Борьба за реформы в Османской империи в XIX—XX вв. представляет собой одну из интереснейших страниц истории этого государства. В последние три десятилетия ее изучением стали заниматься историки-османисты как в Турции, так и в ряде европейских и американских исследовательских востоковедных центров. С середины 50-х годов к изучению реформаторских движений в османском государстве приступили и советские ученые. В этой деятельности участвовали своими работами и авторы настоящей книги. В разное время в книгах и статьях нам довелось анализировать различные аспекты политической борьбы и идейные воззрения реформаторов. Наши изыскания и их результаты и легли в основу данной книги.

Готовя ее к печати, мы исходили из того, что история реформаторских движений плохо изучена, а между тем их роль в современном мире весьма значительна. Для многих держав Востока — Османской империи и Ирана, Китая и Японии — XIX век прошел под знаком реформ. Изучение опыта этих реформ представляется сегодня крайне важным. Такой опыт мог бы стать инструментом для анализа реформаторских устремлений современного человечества, что особенно ценно в ситуациях, характеризующихся тенденцией обеспечить быстрый экономический и научно-технический прогресс при сохранении в целом базисных институтов, без принципиальных перемен в структуре власти. Опыт реформ в Османской империи может считаться поистине классическим примером подобного рода.

PDF-files

Аннотация, Предисловие, Введение, Summary, Содержание

Keywords



IOM's page contains
Publications726
Monographs337
Papers385
b_khalidov_1985.jpg
b_gohman_1992c.jpg
Random news: Announcements
45th Zograph Readings “Interpreting traditional Indian texts” will be held on May 14–17, 2024 in Saint Petersburg, Russia. The program of the conference is now available.
Read more...


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov