Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Структура ИВР РАН — Аспирантура и докторантура Версия для печати Отправить на E-mail
02.08.2005

Аспирантура:
информация для поступающих

Аспирантура ИВР РАН осуществляет подготовку кадров высшей квалификации по направлениям подготовки 45.06.01 – «языкознание и литературоведение», 46.06.01 – «исторические науки и археология» и 47.06.01 – «философия, этика и религиоведение». Функционирует Диссертационный совет по защите докторских диссертаций Д 002.041.01. В аспирантуре имеются очная и заочная формы обучения со сроком обучения 3 и 4 года соответственно; обучение может осуществляться на бюджетной и платной основе.

Согласно «Положению о подготовке научно-педагогических кадров в аспирантуре ИВР РАН» срок приема документов для участия во вступительных испытаниях – с 1 июля по 31 августа. Вступительные испытания проводятся с 1 сентября по 15 октября (включительно). К ним допускаются лица, имеющие полное высшее образование (магистратура, специалитет). Сдаются следующие экзамены: европейский иностранный язык (английский, французский, немецкий), философия, выбранная специальность. Экзамен по специальности включает три теоретических вопроса и перевод текста с восточного языка на русский. Знание одного восточного языка в рамках программы востоковедных вузов Российской Федерации обязательно.

Для участия во вступительных испытаниях абитуриент подает на имя директора ИВР РАН доктора исторических наук Ирины Федоровны Поповой заявление и прилагает к нему следующие документы:

  • согласие на обработку персональных данных;
  • согласие на зачисление;
  • документ, удостоверяющий личность и гражданство поступающего;
  • оригинал или копию диплома специалиста или диплома магистра; поступающий предоставляет оригинал диплома специалиста или диплома магистра в случае подачи заявления о приеме на места в пределах квоты целевого приема;
  • документы, свидетельствующие об индивидуальных достижениях поступающего, результаты которых учитываются при приеме на обучение;
  • при необходимости создания специальных условий при проведении вступительных испытаний – документ, подтверждающий ограниченные возможности здоровья или инвалидность, требующие создания указанных условий;
  • для инвалидов 1 и 2 групп, инвалидов детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, – заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний для обучения в аспирантуре;
  • две фотографии поступающего (3×4);
  • письменную рекомендацию Ученого совета учреждения науки или ВУЗа (при наличии);
  • иные рекомендательные документы (при наличии).

Лица, успешно прошедшие вступительные испытания, зачисляются в аспирантуру приказом директора ИВР РАН. Учебный год в аспирантуре ИВР РАН начинается 1 ноября.

Программы вступительных экзаменов

Зачисление на места по договорам об оказании платных образовательных услуг проводится после зачисления на места в рамках контрольных цифр.

Приказ Директора ИВР РАН чл.-корр. РАН И. Ф. Поповой об утверждении стоимости обучения в аспирантуре на 2023/2024 учебный год для обучающихся на условиях договора.

Заведующий аспирантурой ИВР РАН – д-р филос. наук Сергей Леонидович Бурмистров.

Время приема: вторник, 16:00 – 18:00, каб. 235.

Тел.: 8 (812) 315-8728; +7-951-668-3340

E-mail: aspirantura@orientalstudies.ru, s.burmistrov@yahoo.com

 

Последнее обновление ( 05.09.2023 )

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10939
Монографий1588
Статей9095
b_pigulevskaya_1990.jpg


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type