Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Периодические издания ИВР РАН Версия для печати Отправить на E-mail
03.04.2020

Переднеазиатский сборник
(1961—1986)



По инициативе Группы древневосточной филологии ЛО ИВ АН (ИНА) СССР и лично И. М. Дьяконова были выпущены четыре «Переднеазиатских сборника», посвященных отдельным проблемам, актуальным для филологии и истории древнего и отчасти средневекового Ближнего и Среднего Востока.

Избираемая тематика была связана каждый раз с проблемами, наиболее успешно разрабатываемыми нашими ведущими специалистами. Первый сборник был посвящен хеттологии и хурритологии, в тот период — той научной области, в которой отечественным специалистам удалось впервые, сказать новое слово по ряду центральных для нас вопросов; второй сборник был посвящен дешифровке письменностей древнего Востока, третий — широкому кругу вопросов истории и филологии древнего Востока, четвертый содержал работы по древневосточному языкознанию, а также работы историко-культурного содержания (в соответствии с общей линией работ Группы древневосточной филологии, исходившей из неразрывной связанности языкознания с исторической проблематикой).

«Переднеазиатские сборники» не имели постоянной редколлегии и выходили поочередно под редакцией различных ученых: И. М. Дьяконова, акад. Г. В. Церетели, М. А. Дандамаева и В. А. Лившица.


На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10936
Монографий1587
Статей9094
b_cpe_xxxii_2005.jpg


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type