|
|
|
|
Пан Т.А. Маньчжурские письменные памятники по истории и культуре империи Цин XVII–XVIII вв. / Ответственный редактор Е.И.Кычанов. СПб.: «Петербургское Востоковедение», 2006. 228 с. (Orientalia).
В основу книги положено исследование письменных источников на маньчжурском и китайском языках, касающихся ранней истории цинского государства, его историографии, идеологии, религии, а также литературы и лексикографии маньчжуров XVII–XVIII вв. Принципиально важным является вывод о том, что за первые сто пятьдесят лет существования империи Цин (1644–1912) маньчжурам удалось создать своеобразную культуру, сочетающую в себе китайские, маньчжурские, монгольские, тибетские и позднее уйгурские элементы. При этом письменные источники позволяют четко выделить национальную маньчжурскую составляющую.
Содержащиеся в книге факты, материалы и выводы могут быть использованы при подготовке учебных пособий и лекционных курсов по истории Китая и Дальнего Востока, а также по маньчжурскому языку, литературе и религии. Кроме того, они актуальны и при изучении истории народов российского Приморья и Приамурья, длительное время находившихся под сильным влиянием цинского Китая. PDF-файлы Аннотация, Введение, Оглавление
Ключевые слова фонд маньчжурский
|
|
|
Случайная новость: Объявления |
2–3 октября 2024 г. в ИВР РАН состоится международная научная конференция Седьмые Петербургские монголоведные чтения. |
Подробнее...
|
|
|
|
|