Юрий Георгиевич
Чернышов
профессор доктор исторических наук
Родился 27 июня 1956 г. в Алтайском крае.
В 1979 г. окончил исторический факультет Алтайского государственного университета (г. Барнаул) по специальности «История». В 1979—1985 гг. прошел стажировку и аспирантуру при Ленинградском государственном университете, защитил кандидатскую диссертацию. С 1985 г. по настоящее время работает на кафедре всеобщей истории и международных отношений АГУ.
В 1991-1992 гг. прошел 10-месячную стажировку при Афинском университете
В 1993 г. защитил докторскую диссертацию в СПбГУ.
Сфера научных интересов: история социальных утопий, этнические стереотипы, имидж страны и региона в международных отношениях, актуальные проблемы политического процесса.
23—26 мая 2023 г. в Санкт-Петербурге пройдут Сорок четвертые (XLIV) Зографские чтения «Проблемы интерпретации традиционного индийского текста». Предлагаем вашему вниманию программу конференции.