Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Юбилей В.Ю.Климова Версия для печати Отправить на E-mail
18.03.2019

19 марта 2019 г. сотрудники Института восточных рукописей РАН поздравляют с 70-летним Юбилеем кандидата исторических наук, доцента, старшего научного сотрудника Отдела Дальнего Востока ИВР РАН Вадима Юрьевича Климова.

В 1976 г. Вадим Юрьевич с отличием окончил Восточный факультет Ленинградского государственного университета по специальности «История Японии», после чего несколько лет трудился в ленинградской таможне. Однако стойкое желание продолжать изучение средневековой истории Японии привело его в очную аспирантуру Ленинградского отделения Института востоковедения АН СССР, куда он поступил в 1981 г. под научное руководство д. и. н. М. В. Воробьева. Вадим Юрьевич посвятил себя исследованию периода Муромати (1338–1573), который до сих пор остается одним из наименее изученных в отечественном японоведении. По окончании аспирантуры он был принят в штат ЛО ИВ АН на должность лаборанта, после чего совершил свою первую научную поездку в Японию в качестве стажера Японского фонда, а в 1986 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию «Крестьянские движения в Японии XIV–XV вв.». После этого он продолжил работу в ЛО ИВ АН СССР в качестве младшего научного сотрудника, а с 1993 г. — научного сотрудника. Тема диссертации определила направления дальнейших исследований Вадима Юрьевича: общество и государство Японии в XIV–XVI вв., крестьянские движения икко:-икки, буддийская «Истинная школа Чистой земли» (дзёдо: синсю:), деятельность и письменное наследие Восьмого патриарха этой школы Рэннё (1415–1499) и семейные наставления военных домов.

В 1998–1999 гг. во время работы в университете Хосэй (Токио, Япония) в качестве приглашенного профессора Вадим Юрьевич завязал широкие научные контакты с японскими историками, и это заложило основу для множества исследовательских проектов. Совместно с сотрудниками Историографического института Токийского университета он начал обширную работу по поиску и каталогизации письменных источников по истории Японии, хранящихся в архивах Санкт-Петербурга. Результатом этого стала публикация каталогов «История Японии в документах РГИА» (СПб., 2010) и «История Японии в документах РГАВ МФ» (СПб., 2011). Эта деятельность способствовала появлению ещё одной исследовательской темы в активе Вадима Юрьевича — истории российско-японских отношений в XVIII–XIX вв. В настоящее время продолжается совместная с японскими учеными работа по изучению уникальных документов из коллекции ИВР РАН — японских конторских книг, содержащих сведения о торговых сделках с сахалинскими айнами в начале XIX в.

С самого начала своей научной деятельности Вадим Юрьевич считал необходимым передавать свои знания молодому поколению. Еще в 1987 г. он был привлечен для преподавания на Восточном факультете СПбГУ, куда в 1999 г. перешел на постоянную работу в качестве доцента Кафедры истории стран Дальнего Востока. Вернувшись в 2010 г. в ИВР РАН на должность старшего научного сотрудника, он продолжил свою преподавательскую деятельность в Восточном институте, Русской христианской гуманитарной академии, Японском центре, Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге и др. Под руководством Вадима Юрьевича были защищены десятки курсовых и дипломных работ, магистерских и кандидатских диссертаций.

В настоящее время Вадим Юрьевич является одним из признанных лидеров петербургского японоведения, без чьего участия не проходит ни одна научная конференция или защита диссертации, не публикуется ни один сборник статей. Сам он активно ведет научную работу, поражая коллег и учеников широтой исследовательских интересов и познаний. Вадим Юрьевич является крупнейшим в нашей стране специалистом по средневековой истории Японии, а также по истории российско-японских отношений XVIII–XIX вв. По этим темам им опубликовано свыше 80 работ.

Дирекция Института восточных рукописей РАН, коллеги и друзья искренно желают Вадиму Юрьевичу Климову доброго здоровья и дальнейших научных открытий.

Директор ИВР РАН,
д.и.н. И.Ф. ПОПОВА

« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10936
Монографий1587
Статей9094
b_pigulevskaya_1969.jpg


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type