Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Юбилей О.М.Чунаковой Версия для печати Отправить на E-mail
19.06.2018
11 июня 2018 г. отметила очередной Юбилей ведущий научный сотрудник Отдела Ближнего и Среднего Востока, доктор филологических наук Ольга Михайловна Чунакова.

Родившаяся в г. Актюбинске на территории Казахстана Ольга Чунакова после окончания средней школы в г. Ашхабаде и двух курсов факультета иностранных языков Туркменского государственного университета перевелась на 2-й курс Восточного факультета ЛГУ, где обучалась на кафедре иранской филологии. С декабря 1971 г., еще будучи студенткой, она была командирована на полтора года в Кабул в качестве переводчика группы советских врачей в поликлинике Общества сохранения здоровья королевских чиновников.

После окончания в июне 1974 г. Восточного факультета Ольга Михайловна была принята в очную аспирантуру ЛО ИВ АН СССР, где ее научным руководителем стала А. Г. Периханян — ведущий отечественный специалист по источниковедению парфянского и сасанидского Ирана. С тех пор ее трудовой и творческий путь неразрывно связан с нашим Институтом. С 3 февраля 1978 г. выпускница аспирантуры О. М. Чунакова была зачислена в штат Ленинградского отделения Института востоковедения на должность младшего научного сотрудника. Серьезные бытовые проблемы (отсутствие жилья) не помешали ей активно включиться в научно-исследовательскую работу Сектора Ближнего Востока и 25 июня 1982 г. успешно защитить кандидатскую диссертацию по историографии и источниковедению в только что созданном Специализированном совете при ЛО ИВ АН СССР. Эта работа, посвященная «Книге деяний Ардашира, сына Папака» — своеобразному «историческому роману» об основателе державы Сасанидов, — была опубликована через три года в серии «Письменные памятники Востока» и определила на долгие годы магистральное направление исследований Юбиляра — комплексный анализ памятников среднеперсидской словесности, таких как назидательные прозаические произведения, зороастрийские теологические трактаты, «Пехлевийская Божественная комедия». Итогом изысканий О. М. Чунаковой в этой области стала докторская диссертация «Пехлевийская зороастрийская литература (типологический анализ)», защищенная 4 июня 1998 г. в ЛГУ.

В последние два десятилетия центр тяжести исследований О. М. Чунаковой постепенно переместился с литературоведения на лингвистику. Стоит особо отметить подготовленные ею хрестоматии по древнеперсидскому и авестийскому языкам (обе вышли в 2008 г.), а также грамматический очерк среднеперсидского манихейского языка (СПб., 2014).

Ольга Михайловна вносит существенный вклад в описание и изучение рукописного собрания нашего Института, занимаясь представленными в нем домусульманскими и немусульманскими письменными памятниками на иранских языках (в основном фрагментарными, а потому особенно сложными для интерпретации). Изданные ею «Манихейские рукописи из Восточного Туркестана» (М., 2011) стали значимой вехой на этом направлении ее деятельности. Совокупность опубликованных трудов определенно свидетельствует о том, что Юбиляр является специалистом мирового уровня в области древне- и среднеперсидской филологии.

Заслуги О. М. Чунаковой были отмечены успешным служебным ростом: в 1991 г. она была аттестована на старшего научного сотрудника, а с 1998 г. занимает должность ведущего научного сотрудника. Научный коллектив Института неоднократно оказывал доверие Ольге Михайловне, избирая ее членом Ученого совета.

С 2002 г. она состояла членом диссертационного совета по историко-филологическим наукам, а затем по восточному языкознанию при ЛГУ вплоть до его расформирования в 2018 г. С 2000 г. О. М. Чунакова преподает курсы древнеперсидского и среднеперсидских языков на кафедре иранской филологии Университета в должности профессора.

Директор Института восточных рукописей РАН,
доктор исторических наук
И. Ф. Попова

Последнее обновление ( 22.06.2018 )
« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10939
Монографий1588
Статей9095
b_klyashtorniy_co_2002.jpg


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type