Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Юбилей О.Ф.Акимушкина Версия для печати Отправить на E-mail
17.02.2004

Из ПРИКАЗА Директора Санкт-Петербургского филиала Ордена Трудового Красного Знамени Института востоковедения Российской Академии Наук

17 февраля 2004 года исполняется 75 лет со дня рождения Олега Федоровича АКИМУШКИНА. Олег Федорович - ныне старейший сотрудник Филиала, он работает в Институте востоковедения 50 лет, с декабря 1953 г. Выпускником Восточного факультета Ленинградского Государственного университета он пришел в Сектор восточных рукописей Института востоковедения АН СССР, чтобы связать с Институтом всю свою жизнь. Рукописная книга Ближнего Востока, прежде всего персидская, стала главным объектом его научных исследований. В этой области он стал непревзойденным экспертом. Его авторитет знатока персидской книги признан как в Российской Федерации, так и за ее пределами и ценится на родине этой книги, в Иране. В жизни О. Ф. Акимушкина была также работа в Киргизской группе и перевод сведений о киргизах из персидских источников. Была многолетняя работа над хроникой Чураса, важнейшего источника по истории Восточного Туркестана ХVП в. Диссертационный совет Восточного факультета Ленгосуниверситета склонялся к тому, чтобы присудить Олегу Федоровичу за эту работу не только кандидатскую, но сразу и докторскую степень.

Многие годы Олег Федорович был надежным, четким в работе и требовательным ученым секретарем по международным связям СПбФ ИВ РАН. За его спиной участие в проведении многих международных конференций, его научные доклады пользовались неизменным успехом. Он постоянно востребован как специалист по персидской миниатюре и по исламу, прежде всего как знаток учения суфиев. О. Ф. АКИМУШКИН популярен как преподаватель, он много лет читает лекции в Санкт-Петербургском университете, его лекции по суфизму нередко собирают широкую аудиторию.

Олег Федорович АКИМУШКИН - автор более двухсот научных работ, в том числе монографий, и в настоящее время готов к опубликованию сборник наиболее значимых статей Олега Федоровича, написанных им за прошедшие годы.

Олег Федорович руководил и продолжает руководить работой аспирантов, он председатель Совета хранителей при дирекции СПбФ ИВ РАН и заместитель председателя редколлегии серии Письменные памятники Востока.

Высок авторитет Олега Федоровича в коллективе Института. К его слову прислушивались и прислушиваются коллеги разных поколений.

Дирекция и весь коллектив Филиала от всего сердца поздравляют Олега Федоровича АКИМУШКИНА с Юбилеем. Желаем ему крепкого здоровья, сохранения той бодрости духа, которую он приобрел еще в годы своей спортивной юности, защищая на спортивных площадках Ленинграда честь Университета, отваги, которую дала ему причастность к десантным войскам, мужества, закаленного в годы блокады Ленинграда. Мы уверены, что Олег Федорович добьется новых успехов в науке, преподавании и административной работе.

За многолетнюю и безупречную работы объявить Олегу Федоровичу АКИМУШКИНУ благодарность!

Директор СПб Филиала Института
востоковедения РАН, д.и.н. И. Ф. ПОПОВА

Последнее обновление ( 23.07.2005 )
« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10936
Монографий1587
Статей9094
p_ppipkn_1981_p4.jpg


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type