Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Конференция, посвященная 200-летию со дня рождения В. П. Васильева (инф. письмо) Версия для печати Отправить на E-mail
08.02.2018

Институт восточных рукописей Российской Академии наук
Российское историческое общество

Информационное письмо

Конференция: Академик В.П. Васильев (1818—1900) как исследователь истории и культуры Китая, Тибета и Монголии. К 200-летию со дня рождения

4 апреля 2018 г. Институт восточных рукописей Российской Академии наук и Российское историческое общество совместно проводят конференцию, посвященную 200-летию со дня рождения Василия Павловича Васильева (20 февраля / 4 марта 1818 — 27 апреля /10 мая 1900) — выдающегося русского востоковеда.

В 1840 году, после окончания историко-филологического факультета Казанского университета, он был отравлен в Пекин в составе Двенадцатой Пекинской духовной миссии, где в течение почти десяти лет занимался изучением восточных языков, среди которых были китайский, санскрит, тибетский и многие другие. В 1851 году, по возвращении из Китая, В. П. Васильев стал профессором кафедры китайской и маньчжурской словесности Казанского университета. В 1855 году начал преподавать в Петербургском университете китайский и маньчжурский языки, был деканом восточного факультета Санкт-Петербургского университета (1878 — 1893 гг.) и академиком Петербургской Академии наук (1886 г.; член-корреспондент с 1866 г.).

Круг научных интересов Василия Павловича Васильева был необычайно широк. Он является автором ряда фундаментальных работ по различным аспектам истории, культуры, литературы, этнографии, религии Китая, Монголии и Тибета. К его заслугам относится разработка системы поиска иероглифов в словарях по ключам, впоследствии дополненная О. О. Розенбергом. В. П. Васильев является автором первой работы по истории китайской литературы, исследованиям по буддизму и даосизму. Благодаря усилиям В. П. Васильева собраны большие востоковедные коллекции книг и рукописей на дальневосточных языках.

Отмечая 200-летие акад. В. П. Васильева, организаторы Конференции приглашают востоковедов различных специальностей принять участие в юбилейном мероприятии и вспомнить о значении работ В. П. Васильева и его научном вкладе в изучение Востока.

Заявки на участие в конференции (Ф. И. О., ученая степень, ученое звание, место работы) и тема доклада должны быть поданы до 19 марта 2018 г. в оргкомитет конференции на адрес: dmitry.tswetckov@yandex.ru и ptatiana@inbox.ru

Оргкомитет:

Председатель — д. и. н. Попова Ирина Федоровна, директор ИВР РАН

Заместитель председателя — к. и. н. Пан Татьяна Александровна, заведующая Отделом Дальнего Востока ИВР РАН

Секретарь — Цветков Дмитрий Владимирович, аспирант Отдела Дальнего Востока ИВР РАН

« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10936
Монографий1587
Статей9094
b_diakonoff_1988.jpg
ar_iakerson_2005.jpg


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type