Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Отчет о научном заседании, посвященном 850-летию со дня рождения Шота Руставели Версия для печати Отправить на E-mail
01.11.2016
31 октября 2016 года в Зеленом зале Института восточных рукописей РАН прошло научное заседание, посвященное 850-летию со дня рождения Шота Руставели. С приветственным словом к участникам заседания обратилась директор ИВР РАН д. и. н. И. Ф. Попова.

Председатель Санкт-Петербургского отделения общества Шота Руставели А. Е. Бутхашвили рассказал об истории создания общества Руставели и деятельности его Санкт-Петербургского отделения.

С обзором наиболее важных событий юбилейного года Руставели выступила Е. Лебединская, секретарь межрегиональной общественной организации Санкт-Петербургская грузинская культурная автономия “Иверия”. Были заслушаны доклады преподавателя СПбГУ Д. Кикнадзе «Биография Руставели в зеркале творчества поэта», Т. Никольской, библиотекаря БАН «Переводы Вепхисткаосани П. Петренко и Г. Цагарели» и Эвелины Петросян (РНБ) «Грузинские книги и рукописи в собрании РНБ».

Участники заседания ознакомились с экспозицией Музея истории востоковедения и с выставкой уникальных изданий знаменитой поэмы «Витязь в тигровой шкуре» и научно-исследовательской литературы на разных языках о творчестве Шота Руставели из фондов БАН при Институте восточных рукописей РАН.

ФОТООТЧЕТ

Выступает Председатель Санкт-Петербургского отделения общества Шота Руставели А. Е. Бутхашвили

Участники и гости заседания: Э. Петросян, Е. Лебединская, Д. Кикнадзе, С. Рогожкин

Т. Л. Никольская, организатор выставки уникальных изданий поэмы «Витязь в тигровой шкуре» и научно-исследовательской литературы на разных языках о творчестве Шота Руставели из фондов БАН при Институте восточных рукописей РАН

Фотографии С. Л. Шевельчинской

Последнее обновление ( 01.11.2016 )
« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10936
Монографий1587
Статей9094
p_ppipkn_1981_p4.jpg
p_mo_vol3_no2_1997.jpg


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type