Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Вторая научная конференция «Военное востоковедение. Памяти А.Е.Снесарева» (инф. письмо) Версия для печати Отправить на E-mail
31.10.2016

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Институт восточных рукописей Российской академии наук

13—14 декабря 2016 г. проводит

Вторую международную научную конференцию
«Военное востоковедение.
Памяти А. Е. Снесарева (1865—1937)»

Конференция памяти Андрея Евгеньевича Снесарева — выдающегося русского военачальника, действительного члена Русского географического общества, яркого представителя российского военного востоковедения — уникального направления отечественной науки, становление и развитие которого отвечало геополитическим интересам России.

Цели Конференции: дать возможность специалистам представить новейшие результаты своих исследований; ввести в научный оборот архивные документы по истории военного востоковедения; возродить забытые и мало известные имена востоковедов, деятельность которых была связана с изучением религий, истории, географии, экономики стран Востока.

Планируется работа секций:

  • История военного востоковедения;
  • Военные исследователи и путешественники;
  • Биография и научные исследования А. Е. Снесарева;
  • Научные и архивные коллекции военных востоковедов;
  • Научное наследие военных востоковедов.

Предполагается также участие специалистов с докладами о вооруженных силах восточных стран, прежде всего по материалам архивных источников и мемуарной литературы на европейских и восточных языках.

В ходе работы конференции исследователям представится возможность обсудить проекты для подготовки коллективных трудов по истории становления и развития военного востоковедения, молодые участники смогут определить для себя наиболее интересные и перспективные темы дальнейших исследований.

В ходе работы конференции планируется презентация сборника статей по итогам Первой международной конференции памяти «Военное востоковедение. К 150-летию А. Е. Снесарева (1(13).12.1865—04.12.1937)», проведенной 14—16 декабря 2015 г.

Конференция состоится по адресу: Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, 18. Ново-Михайловский дворец (ИВР РАН).

Заявку для участия в конференции необходимо прислать на эл. адрес vodneva@orientalstudies.ru до 30 ноября 2016 г. Сведения в заявке: ФИО (полностью), место работы, должность, ученая степень и звание, телефон, e-mail для связи, название доклада, краткая аннотация доклада (1000 печ. зн.).

К сожалению, Оргкомитет не имеет возможности возместить транспортные расходы участников конференции и расходы на проживание.

С уважением, Оргкомитет

NB. Данная конференция является академическим, а не коммерческим предприятием для формального повышения «рейтинга» участников. В этой связи заочное участие с публикацией НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. Публиковаться будут только статьи реальных участников конференции.

Последнее обновление ( 28.02.2020 )
« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10939
Монографий1588
Статей9095


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type