Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Шестой пекинский международный семинар по тибетологии Версия для печати Отправить на E-mail
17.10.2016

1—4 августа 2016 г. в столице Китая прошел Шестой пекинский международный семинар по тибетологии (the 6th Beijing International Seminar on Tibetan Studies), организованный Китайским исследовательским центром тибетологии совместно с Китайской ассоциацией по сохранению и развитию тибетской культуры и Тибетской академией общественных наук. Данное научное мероприятие проводится раз в четыре года и собирает большое количество участников из КНР и других стран. Рабочими языками являются китайский, тибетский и английский. К началу конференции организаторы готовят книгу с программой на трех языках и три книги тезисов всех докладов (соответственно количеству рабочих языков), которые предоставляются участникам Семинара. Помимо пленарных заседаний (обеспеченных синхронным переводом) работа протекает по секциям, на сей раз их было девятнадцать. Желающие могут ознакомиться с полной программой Семинара, скачав файл в формате PDF.

В Секции «Тибетская литература» был представлен доклад к. ф. н., с. н. с. ИВР РАН А. В. Зорина «The Second Part of “Gzungs Bsdus”: Minor Sūtras, Apocrypha And Texts Translated From Chinese» («Второй раздел „Сунгдуя‟: малые сутры, апокрифы и тексты, переведенные с китайского») (доклад подготовлен в рамках проекта РГНФ №15-34-01217 «Сборники коротких канонических, апокрифических и постканонических текстов в истории тибетской буддийской литературы»; скачать тезисы в формате PDF). Как представитель ИВР РАН, с которым Китайский исследовательский центр по тибетологии подписал договор о сотрудничестве, А. В. Зорин был назначен председателем на одно из заседаний данной Секции. В той же Секции был заслушан доклад проф., д. ф. н. А. Д. Цендиной «Printing Tibetan Xylographs in Ulaanbaatar in 17-20th Century».

Санкт-Петербургская школа классического востоковедения была представлена также докладами проф., д. и. н. В. Л. Успенского «About the Buddhist Protective Deity of the Descendants of Chinggis Khan» (Секция «Религиоведение II») и к. и. н. М. А. Солощевой «Panchen Lama Lobsang Yeshe And The Recognition of 6th Dalai Lama» (секция «Древняя история»).

В работе Семинара приняло участие немало известных исследователей из разных стран мира: Э. Штайнкеллнер, Л. ван дер Кейп, Шэнь Вэйжун, А. Хельман-Важны, Дорчжи Вангчук, Х. Судзуки, Цетэн Намгьел, Пэма Бхум, И. Р. Гарри и т. д. К сожалению, довольно много ученых, чьи доклады были включены в программу, по разным причинам не смогли приехать в Пекин.

К открытию конференции организаторы приурочили две интересные выставки: старинных тибетских книг из частной коллекции г-на Хай Чуньшэна и уникального собрания тибетских, монгольских и насийских икон-цакли (представлена г-ном Чжан Сяовэем). Культурная программа включала в себя также посещение Музея тибетской культуры, в котором была открыта временная выставка по теме феномена трулку (линий перерождений иерархов буддийских школ), и просмотр в одном из пекинских кинотеатров фильма «Чистая земля в обыденном мире» («The Pure Land in the Mundane World»), заявленного авторами (Кэлсанг Ньимой и Е Чжуанем) как документальный. Однако, хотя фильм и содержит немало любопытных этнографических деталей, откровенно постановочный характер диалогов не позволяет считать его в полной мере документальным.

По окончании Семинара его участникам был предложен двухдневный выезд в комплекс монастырей Утайшаня, центра паломничества буддистов не только КНР, но и других стран. Судя по отзывам тех коллег, которые приняли участие в этой поездке, она оставила самые яркие и положительные впечатления.

А. В. Зорин

ФОТООТЧЕТ

На пленарном заседании

Презентация выставки тибетских, монгольских и насийских икон-цакли

Выставка старинных тибетских книг из частной коллекции г-на Хай Чуньшэна

Осмотр выставки: в центре проф., д. и. н. В. Л. Успенский (СПбГУ)

Работа Секции «Тибетская литература»  

Выступает проф. д. ф. н. А. Д. Цендина (РГГУ, Москва)

Выступает К. Ди Лякко, редактор двуязычного агло-тибетского журнала «La tse» (Нью-Йорк)

Выступает специалист по консервации тибетских книг Дж. Кэнэри (Университет Индианы)

Выступает к. ф. н. А. В. Зорин (ИВР РАН)

Перед началом просмотра фильма «Чистая земля в обыденном мире» («The Pure Land in the Mundane World»)

В Музее тибетской культуры: А. В. Зорин с сотрудником Китайского исследовательского центра тибетологии Сяо Цзе

 

Последнее обновление ( 22.10.2016 )
« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10939
Монографий1588
Статей9095


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type