Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Визит делегации Императорского Православного Палестинского общества во главе с С.В.Степашиным Версия для печати Отправить на E-mail
06.05.2016

28 апреля 2016 г. Институт восточных рукописей посетила делегация Императорского Православного Палестинского общества во главе с его председателем С. В. Степашиным. Гости Института, в числе которых, помимо представителей ИППО, были и главы армянской, буддийской и мусульманской религиозных общин Санкт-Петербурга, приняли участие в открытии выставки «Колыбель веры: христианство на Ближнем Востоке».

Выставка, призванная на основе рукописного собрания ИВР РАН рассказать о многовековой истории христианства в ключевом для судеб мира ближневосточном регионе, проходила накануне праздника православной Пасхи. Отдельный раздел выставки был посвящен деятельности Палестинского общества, одной из старейших общественных организаций России. Документы Общества, относящиеся к дореволюционному и советскому периоду в его истории, хранятся в Архиве ИВР РАН.

С. В. Степашин согласился войти в состав Попечительского Совета Института восточных рукописей РАН (бывшего Азиатского Музея), который в 2018 г. отметит свое 200-летие. В свою очередь директор ИВР РАН И. Ф. Попова была приглашена принять участие в организации выставки, посвященной 135-летию Палестинского общества, которая пройдёт в июне 2017 г. в храме Христа Спасителя в Москве.

Подводя итоги визита, С. В. Степашин отметил, что Россия сегодня «вновь возвращается на Святую землю, Ближний Восток», продолжая дело «великих исследователей» прошлого, работавших в Азиатском Музее. Он также выразил надежду, что выставки, проводимые ИВР РАН, привлекут внимание широкой публики к истории христианства на Востоке.

Визит делегации Императорского Православного Палестинского общества был широко освещен в СМИ:

Сайт Информационного агентства «Вода живая»

Сайт «Российской газеты»

В. Г. Иванов

ФОТООТЧЕТ

Фотографии С. Л.Шевельчинской

Последнее обновление ( 06.07.2016 )
« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10939
Монографий1588
Статей9095
c_niyazov_1979.jpg


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type