Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Юбилей А.Г.Грушевого Версия для печати Отправить на E-mail
19.02.2016

19 февраля 2016 г. исполняется 60 лет со дня рождения кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Отдела Ближнего и Среднего Востока Александра Гавриловича Грушевого, который принадлежит к числу тех стабильно работающих тружеников науки, которые формируют академическую среду и без которых деятельность исследовательских учреждений попросту невозможна.

Родившийся в семье геолога Александр Грушевой в 1979 г. закончил Исторический факультет Ленинградского государственного университета, где изучал древнегреческий и латынь, проходя специализацию на Кафедре Древней Греции и Рима, и был принят в очную аспирантуру Ленинградского отделения Института востоковедения РАН. Его научным руководителем стал видный антиковед и гебраист профессор Илья Шолеймович Шифман. 28 марта 1986 г. А. Г. Грушевой защитил кандидатскую диссертацию по основным проблемам социально-политического и культурного развития Римской провинции Аравия во II–V вв. н. э.

С 1 ноября 1982 г. Александр Гаврилович работает в нашем Институте, где прошел путь от младшего до старшего научного сотрудника, а в течение 2008–2011 гг. исполнял обязанности заведующего Сектором Ближнего Востока. Сферой его научных интересов долгое время оставалась социально-экономическая история Сирии и Палестины Римского времени, по которой он подготовил две монографии, изданные в 1998 и 2013 гг. Еще один труд А.Г. Грушевого «Иудеи и иудаизм в истории Римской республики и Римской империи» (СПб, 2008) вызвал острую живую полемику и показал, что его автор не чужд весьма злободневных проблем.

Последние годы Александр Гаврилович занимается публикацией и исследованием архивных материалов, связанных с деятельностью Императорского Православного Палестинского общества. На этом поприще он добился значительных успехов и снискал признание коллег.

Юбиляра всегда отличал стойкий интерес к общественной работе. На протяжении нескольких лет он участвовал в обеспечении бесперебойной работы лектория при ЛО ИВ АН СССР. В сентябре 1983 г. был избран профоргом Сектора Ближнего Востока и с тех пор продолжает активно заниматься профсоюзной деятельностью: уже более полутора десятилетий он бессменно находится на посту заместителя секретаря профсоюзной организации Института и таким образом исполняет важнейшую для нашего коллектива функцию.

Администрация и коллектив Института восточных рукописей РАН поздравляют А. Г. Грушевого со знаменательной датой и желают ему крепкого здоровья, бодрости и новых творческих успехов.

Директор Института восточных рукописей РАН,
доктор исторических наук
И. Ф. Попова

« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10939
Монографий1588
Статей9095
p_mo_vol3_no1_1997.jpg


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type